Browse By

Дайвинг в Крыму

Удивительное путешествие в подводный мир

Крымское побережье богато флорой и фауной прибрежной полосы, поэтому дайвинг в Крыму – один из самых увлекательных на территории России. Не стоит путать дайвинг и подводную охоту – это разные виды подводного плавания, требующие разного снаряжения. Дайвингом, по традиции, называют только погружения с дыхательным аппаратом, т.е. с баллоном с воздухом. Строго говоря – это скуба-дайвинг. Плавание по поверхности воды, пусть и в гидрокостюме, с маской и ластами, называется сноркелинг. В последнее время этот вид отдыха на воде становится все более распространен. Производители подводного снаряжения выпускают универсальные маски, трубки, гидрокостюмы, которые одинаково хорошо подходят для всех вышеперечисленных видов спорта. Что касается подводной охоты, то этот вид деятельности во всем мире разрешен только для фри-дайверов. Иными словами, охотиться на подводных обитателей вы имеете право только на задержке дыхания, без использования баллонов и дыхательного оборудования.

Остановимся более подробно на снаряжении для дайвинга. В «минимальный комплект» входят ласты, маска, трубка, гидрокостюм. Желательно иметь неопреновые боты, которые предохранят ноги от острых камней. Обычно все снаряжение можно взять напрокат в том дайв-центре, где вы хотите совершать погружения. В Крыму такие центры расположены практически по всему южному побережью.

Снаряжение для подводной охоты во многом совпадает со снаряжением для дайвинга. За тем лишь исключением, что подводные охотники чаще используют раздельные гидрокостюмы (отдельно штаны и куртка), которые соединяются при помощи клипс или других креплений. Также при подводной охоте не последнюю роль играет маскировка. Ведь подводные обитатели вовсе не горят желанием попасть на гарпун к ярко одетому ныряльщику. Поэтому желательно все снаряжение подбирать темных или камуфляжных цветов. Зная такую особенность, производители гидрокостюмов обычно предлагают целую серию раздельных гидрокостюмов специально для охотников, имеющих различный стиль камуфляжа.

Дайвинг – универсальное занятие для всех возрастов и любого уровня подготовки. Даже при отсутствии каких-либо навыков вы можете совершить полноценное погружение с инструктором и полюбоваться подводным миром.


Школа картинг в спб адреса и цены для детей. Картинг в спб адреса и цены для детей 12.