Browse By

Деревянные дома. Дома из бруса. Срубы

Деревянные дома. Дома из бруса. Срубы

Дерево, как материал, имеет многовековую историю использования. Оно по праву является экологически чистым, природным продуктом. Вот почему дома из бруса – это комфорт, надежность и долговечность.

Деревянные дома из бруса: сущность

Современная технология изготовления и обработки сруба значительно отличается от прежних аналогов. Каждый деревянный дом – это, прежде всего, индивидуальность. В его строительстве можно воплотить самые удачные и смелые дизайнерские решения.

Проект дома из сруба позволяет предусмотреть удобное расположение дополнительных помещений и пристроек. По желанию клиента, дерево может быть окрашено в любой цвет с помощью специальной краски, способной выдерживать резкие перепады температуры и агрессивные среды.

Деревянные дома из бруса: виды

1. Дома из профилированного бруса.

Такие строения отличаются простотой сборки, быстрым возведением и прочной конструкцией. Этому способствует высокоточная система позиционирования пазов. Через время на профилированных срубах могут появляться глубокие трещины. Вот почему деревянные стены требуют регулярной обработки.

2. Дома из клееного бруса.

В строительстве используется особая технология возведения. Деревянные дома отличаются минимальной усадкой и отсутствием трещин даже после длительной эксплуатации. Из-за этого и стоимость строительства из клееного бруса – высокая. Некоторые производители для соединения пластов материала могут использовать некачественный клей с содержанием вредных веществ. Вот почему так важно выбирать первосортный брус.

3. Рубленые дома.

Особенность такого строительства – ручная работа от начала и до конца. Рубленые дома имеют наименьшее количество дефектов благодаря сохраненному верхнему слою древесины. Основной недостаток строительства – сложный процесс возведения, требующий специальных знаний и умений.

Дома из бруса: современные технологии

В строительстве используют несколько видов технологий:

1. Русская рубка.

Такой дом обладает отличной устойчивостью и высокой теплоизоляцией благодаря выступающим концам округлых срубов. Все работы по стесыванию бревен вдоль волокон выполняются с помощью топора без пилы. Особенность русской рубки – углы имеют форму полумесяца, а система соединений представлена прямым замком. Существенным недостатком деревянного строения является вероятность деформации бревен при усадке.

2. Норвежская рубка.

Срубы для строительства представлены лафетами с двусторонней плоской поверхностью. Идеальное прилегание бревенчатого материала обусловлено соединением по системе шип-паз. Такое примыкание срубов исключает продувание, попадание влаги и дождевой воды. Основное достоинство норвежской технологии – чем больше усадка, тем плотнее брус прилегает друг к другу.

3. Канадская рубка.

Эта технология схожа с норвежской, единственное отличие – использование округлого бревна, затесанного с одной стороны.

Деревянные дома: преимущества

Брус обладает отличной влажностью, он не требует дополнительной системы кондиционирования. В то же время на стенах не будет образовываться плесень. Деревянные дома обладают отличной теплоизоляцией и уникальной теплопроводностью – летом будет прохладно, а зимой – тепло. Натуральные защитные свойства и естественный вид сруба сохраняется благодаря ручной технологии снятия коры дерева.

Дома из бруса радуют своих владельцев сохранением первоначальных характеристик около 70 лет, иногда и того больше.