Browse By

Экология Крыма под угрозой

Министерство охраны окружающей природной среды Украины опубликовало список самых грязных предприятий Крыма. Помимо «большой химии» курортный потенциал полуострова подрывают свалки в Ялте и Судаке, а также Симферопольское водопроводно-канализационное предприятие.

На официальном веб-сайте Минприроды отмечается, что пять промышленных объектов Крыма входят в сотню наибольших загрязнителей природы. Среди них ЗАО «Крымский Титан» (г. Армянск), ОАО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск), Крымское республиканское предприятие «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя», полигоны бытовых отходов в поселке Гаспра и в Судаке.

Минприроды напоминает, что для решения проблем по рекультивации ялтинской свалки в прошлом году было подготовлено обращение в Кабмин о выделении 44 миллионов гривен из резервного фонда.

«Соответствующий проект распоряжения был подготовлен, но в течение 10 месяцев не получил согласования Минэкономки, Минрегионстроя и МЧС, в связи с тем, что не установлен уровень чрезвычайной ситуации», — уточняет Минприроды.

На строительство нового полигона ТБО и вывоз мусора http://www.ecopanorama.ru в Судаке предусмотрено выделить 2 миллиона гривен по программе Государственного фонда охраны окружающей среды.

Кроме промышленных предприятий негативное влияние на крымскую природу оказывают более 1 тысячи тонн запрещенных пестицидов, хранящихся на 95 складах. Свыше 400 тонн ядов хранится на складе ОАО «Райагрохим» в селе Азовское Джанкойского района. Для их уничтожения предусмотрено выделить 8 миллионов гривен из крымского фонда охраны природы.

Кроме того, еще 8 миллионов гривен запланировано в госбюджете этого года для вывоза за пределы Украины непригодных пестицидов со складов в Красноперекопском районе Крыма.

Напомним, что крымские экологи настаивают на конверсии предприятий «большой химии» — ЗАО «Крымский Титан» и ОАО «Крымский содовый завод». По мнению экологов, конкурентоспособность этих предприятий достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды. В свою очередь защитники природы предлагают переориентировать Северный Крым и Присивашье на строительство солнечных и ветроэнергетических станций.

ЗАО «Крымский титан» и «Крымский содовый завод» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу, считающегося спонсором Виктора Ющенко и Арсения Яценюка.