Browse By

Как обойти блокирование интернет-сайтов в Крыму

Роскомнадзор начал блокировать работу украинских интернет-изданий на территории Крыма. В федеральном ведомстве посчитали, что попавшие под запрет сайты занимаются призывами к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности. Впрочем, возмущенные блокировкой интернет-изданий пользователи уже нашли способ обойти данное ограничение.

С начала августа в Крыму местные провайдеры стали закрывать доступ к таким популярным в Украине сетевым изданиям, как «Цензор», «Новый Регион» и «Главком». При попытке зайти на сайт открывается страница со следующим текстом: «Уважаемые пользователи! Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен!» Ниже следует перечисление причин, по которым произошло ограничение. Одна из них гласит, что «сетевой адрес включен в реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». При этом никаких других подробностей не сообщается.

Блокировка информационных веб-ресурсов, как инструмент давления на независимые СМИ, широко используется не только российскими властями. Например, сайты Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) заблокированы в таких странах как Иран, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах пользователи могут просматривать сайты РСЕ/РС, купить прокси proxyelite.ru.

Proxyelite – это инструмент, который был разработан для того, чтобы обеспечить пользователей открытым доступом к ресурсам, заблокированным в их стране, обеспечивая при этом анонимность пользователей в Интернете.

Правозащитники уверены, что своими действиями Роскомнадзор ограничивает права пользователей интернета. «В Крыму продолжают сворачиваться гражданские и политические права. Свобода слова, выражения мнений, собраний являются для крымчан теперь непозволительной роскошью», – говорится на странице мобильной группы правозащитников в Автономной Республике Крым.