Browse By

Как организовать отдых в Судаке?

По экспертной оценке портала Трэвел.ру, Судак вошел в первую двадцатку рейтинга самых недорогих пляжных курортов. Если вы готовы после прогулок по живописным горам и купания в уютных бухтах перемещаться в один из многочисленных баров, а потом танцевать в ночных клубах, вам сюда.

Где поселиться в Судаке?

Четырехзвездочные апартаменты или гостевой дом с общей кухней — гостиницы Судака демонстрируют столь большой разброс цен, что отдохнуть можно и на широкую ногу, и совсем недорого. Дефицита предложения нет: по оценкам местных властей, город может принять в несколько раз больше отдыхающих, чем приезжает сейчас.

Можно забронировать отель прямо у побережья, под стенами крепости, например, на Морской. Многим нравятся гостиницы, расположенные поближе к Кипарисовой аллее, в курортный сезон это главная улица города, на ней днем и ночью оживленно. Немало гостиниц в уютном зеленом частном секторе. Многообразие культур, оставивших свой след в истории города, прослеживается и в облике нынешних отелей, оформленных в восточном стиле, в греческом, в средиземноморском.

Достопримечательности Судака

  • Судакская крепость — главный объект. Ее возводили с 1371 по 1469 годы. Сохранилось больше десятка башен, мечеть, Дозорная башня, Консульский замок, которые выдны из любой точки города. Здесь проходят фестивали исторической реконструкции, так что, поселившись по соседству, можно окунуться в мир средневековья.
  • Посмотреть, как делают вино, можно на заводе «Новый Свет» в одноименном поселке, родине российского шампанского. Его производство в 1882 начал налаживать князь Лев Голицын. Только на то, чтобы отобрать подходящие сорта винограда и определить их пропорции, было потрачено 10 лет. В 1900-м игристое из Судака поразило именитых дегустаторов со всего мира, собравшихся в Париже. Если вы поселитесь в самом Новом Свете, проблем с поставками местного алкоголя никогда не будет.
  • Голицынская тропа — хит среди экскурсионных маршрутов. Проходит по заповедным местам, через рощи реликтового можжевельника, знаменитый Голицынский грот с нишами для хранения бутылок и «разноцветные» бухты — Синюю, Голубую, Зеленую.
  • Мыс Меганом, полуостров в 8 км от Судака, с неповторимым ландшафтом, чистым берегом, девственной природой. Местные бухты — настоящий клондайк для дайверов. Еще одна знаменитая гора — мыс Алчак, откуда откроются сказочные панорамы Нового Света и Судака. Известен необычной скалой Эолова арфа.

 

Судак с трех сторон окружен горами — здесь меньше дождливых и пасмурных дней, чем на других курортах полуострова. Прежде чем бронировать отель, стоит учесть: до самой удаленной от моря точки города почти полчаса пешком, а в городе не слишком хорошо обстоят дела с общественным транспортом.