Browse By

Одиночные велопоходы: плюсы и минусы

Несмотря на то, что чаще рассказывают о групповых велопоходах, одиночные поездки довольно распространены. На самом деле, такую форму путешествий могли бы выбрать еще большее количество туристов, но этому мешают некоторые причины. Самой главной из них является боязнь оказаться одному в сложной ситуации. Это касается поломки велосипеда, ночевке в палатке на природе или получения травмы.

Вторая представлена сложностями поиска попутчика (если вы, конечно, не член клуба или сообщества велосипедистов).

А третья вообще выражается нелепыми заблуждениями по поводу того, что поездка в одиночку смотрится глупо со стороны. Даже при срабатывании одной из вышеуказанных причин вы распаковываете рюкзак и остаетесь дома. В крайнем случае, заходите на сайт www.intercity.by, чтобы купить традиционный тур на отдых.

На самом деле в велопутешествиях, совершаемых в одиночку, есть масса преимуществ.

1. Эта поездка становится лично вашей. Это касается ваших идей, маршрута, экипировки, запасов продуктов и т.д. Ни с кем не приходится спорить по разным вопросам. Ни от кого вы не получите упрека в том, что какая-то нужная вещь была забыта дома.

2. Познание себя. Такое путешествие является исключительной возможностью глубокого обогащения внутреннего мира и развития себя как личности. В пути можно вести диалог с собой, поразмышлять над собственным характером.

3. Открытие новых навыков и способностей, ранее вам самим не известных. В поездке всегда возникают нестандартные задачи, решение которых повышает уверенность и собственную самооценку.

4. Чувство свободы. Не нужно принимать во внимание мнение других, прислушиваться к ним, объяснять и т.д. Решение остается только за вами. Нет необходимости пересиливать себя, чтобы никто не подумал о вас плохо. А со своими ошибками разберетесь позже.

5. Ехать в одиночку вовсе не означает быть одиноким. Как раз наоборот, это хороший шанс найти новых знакомых, завести дружбу.

Есть, конечно, в таких велопоходах и некоторые недостатки. О них важно знать изначально.

— Помощь в пути.

Необходимость возникает в случае поломки или получении травмы. Но обычно найдется добрый человек, который не оставит в беде.

— Расходы.

Если ночевать в палатке, то расходы будут минимальными. А вот одноместный номер в гостинице всегда дороже. Не зря туристы стараются ехать на отдых вдвоем или с компанией, потому что так намного выгоднее. Сравните, например, стоимость туров в Марокко на сайте http://intercity.by/tours/list/country/marokko/.

— Как сделать фото?

Иногда на фоне замечательных пейзажей некого попросить сделать вам фото. И это проблема.

— Вероятность стать жертвой воров.

Не на кого оставить велосипед или вещи, если вы отправляетесь в магазин или в другое заведение.

Впрочем, недостатков гораздо меньше, так что не бойтесь, а собирайте рюкзак – и в путь!