Browse By

Пещеры Крыма

Когда кто-то говорит: «Крым», то первое, что мы представляем: песчаные пляжи, теплое море и санатории. Но, на самом деле, здесь есть развлечения и для любителей активного отдыха. Оно и понятно, ведь горы в Крыму тоже имеются. Но речь пойдет не совсем о них, а о пещерах Крыма, которые  могут привлечь внимание и быть достаточно интересным местом для посещения.

Перечисление всех пещер Крыма займет слишком много времени. Именно потому остановимся на описании нескольких наиболее заметных и интересных для туристов. Так, здесь, в Крыму, расположена – одна из красивейших на нашей планете. Она находится недалеко от Алушты, можно сказать – буквально в шаге от типичных курортов с пляжами и девушками в купальниках. Особенность данной в том, что здесь нет ничего созданного человеком, но в фигурах, сформированных природой из известняковой основы , вы можете увидеть узнаваемых персонажей.

Здесь легко отыскать мифологических и сказочных героев, таких как Дед Мороз или Хозяин пещеры. Но, кроме этого, в Мраморной пещера располагаются удивительной красоты подземные озера и жемчужные реки. Те, кто бывал в этой пещере рассказывают, что они словно бы прикоснулись к некой вечной красоте. И фотографии не могут передать этого чувства восторга, что они испытали, войдя под своды.

Если Мраморная – одна из красивейших, то стоит упомянуть и другую – одну из крупнейших.  Об этой пещере Крыма, безусловно, нужно рассказать отдельно! Это Красная или Кизил коба. Целых шесть «этажей» пещерных лабиринтов, где высота залов может достигать 30 метров, в площадь 70-90 метров. По самому дну пещеры течет река Су-учхан, а стены, полы и потолки украшают разнообразные наросты, созданные природой и веками «жизни» этой пещеры.

Еще одной красивейшей пещерой является Эмине-Баир-Хосар, она известна еще с 1927 года. Но она была закрыта от туристов многие годы из-за опасности погрести под собой незадачливых людей. Но теперь любой может насладиться удивительной по красоте своей пещерой.

И это лишь три наиболее заметные из подземных достопримечательностей Крыма. Здесь есть и другие пещеры, каждая из которых впечатлит увлеченную натуру по-своему. Сталгмиты и сталактиты, подземные озера и реки, переливающиеся всеми оттенками цвета стены и длинные лабиринты, хранящие тайну самой Земли… пещеры имеют свою собственную мистическую романтику. И прикоснуться к ней можно здесь, в Крыму.