Browse By

Перед заказом кованых ворот: конструктивные и технологические вопросы покупателя

Кованые заборы и въездные ворота – выбор людей, не чуждых любви к прекрасному. Но само по себе их предпочтение – лишь первое решение. Чтобы подобрать идеальную (и оптимальную по цене) модель, хозяину дома или офисного центра еще надо разобраться в практике их изготовления.

 

Конечно, знать саму технологию производства, тонкости приемов и особенности используемых материалов не нужно. Достаточно определиться хотя бы с видами работ по изготовлению ограждений и классификацией их самих.

 

Конструкция кованых ворот

 

Конструктивно кованые ворота могут исполняться в одном из двух вариантов:

 

  • только из прутьев (их количество, толщина, профиль подбираются индивидуально);
  • из прутьев и листового металла (если за воротами нужно что-то скрыть, или дом расположен на ветреной стороне и требуется преграда-защита).

 

Размеры каждой из частей (при выборе второго проекта) могут быть любыми. Тренд последних сезонов – трехэлементная сборка:

 

  • верх – концы прутьев, декорированные методом загиба, заточки или приваренными рисунками;
  • середина – комбинация прутьев и листового металла;
  • низ – сетка из прутьев.

 

Пропорции при этом обычно равные (по 30% длины на каждую часть). Но никто не отменяет возможности пофантазировать с длиной каждой части. Можно купить ворота из двух блоков – верх из кованых прутьев и сплошной закрытый низ. Вариации наоборот (верх сплошной) редко смотрятся гармонично.

 

Три способа исполнения декоративной части

 

Сам процесс изготовления кованых створок может предполагать использование одной из трех технологий обработки металлов.

 

  • Холодная ковка. Ворота получаются аккуратными, но по виду простыми. Многообразия и уникальности дизайнерских решений здесь можно добиться только с помощью вспомогательных декоративных элементов.
  • Машинная ковка – более современный способ изготовления кованой конструкции. Здесь уже возможен полет фантазии дизайнера, на полотне створок может появиться простейший орнамент.
  • Самый дорогой вид кованых ворот – изделия ручной ковки. Это уже полноценный эксклюзив. На «холсте» въездных ворот могут оживать животные, распускаться цветы. Настоящие мастера «рисуют» целые сюжеты. Понятно, что выглядит такое оформление въезда дорого и эффектно. Второго такого более ни у кого не будет.

 

Ряд методов производства кованых ворот представлен по возрастанию цены – от бюджетных моделей холодной ковки до уникальных (а потому недешевых) ручных работ. Машинный вариант в данном случае выглядит наиболее предпочтительным, так как, по сути, является компромиссом между дорогим эксклюзивом и недорогой, но простой альтернативой.