Browse By

Принцип работы виброплит

Виброплита — ручной, или управляемый с помощью дистанционного пульта агрегат, предназначенный для утрамбовки поверхности из грунта, песка или асфальта. Этот строительный инструмент незаменим при следующих видах работ:
•        Укладка тротуарной плитки;
•        Подготовка почвы при возведении фундамента;
•        Уплотнение как несвязанного грунта, так бетонного и асфальтированного покрытия.
Это компактный и малогабаритный агрегат, способный выполнить свою работу в труднодоступной местности — там, где не пройдет мощная и тяжелая профессиональная техника.
Принцип работы виброплит
Рабочим органом устройства является плита, расположенная в подножии машины. Посередине агрегата установлен вибрирующий механизм, а наверху мотор. Вращательные движения, переданные двигателем, преобразуются в вибраторе в колеблющиеся. Далее по цепочке они передаются в рабочую плиту, которая воздействует на поверхность и обрабатывает ее.
Основа плиты изготавливается из увесистых металлов, таких как чугун или сталь. В зависимости от модели, устройства комплектуются дизельным, бензиновым или электрическим мотором.
Важные параметры виброплиты
1. Масса устройства. Именно от нее в большей степени зависит качество обработки и эффективность агрегата.
2. Сила вибрационного удара. Чем выше показатель веса плиты, тем эффективнее будет произведен виброудар.
3. Площадь рабочей поверхности плиты. Чем она меньше, тем большее воздействие может оказать виброплита на обрабатываемый участок поверхности.
4. Двигатель. Достаточно мощный бензиновый мотор позволит устройству преодолеть наклоны и качественно осуществлять работу по несвязанным грунтам. Он считается наиболее функциональным, имеющим невысокую стоимость и способным работать в различных условиях. Ярким примером такого агрегата считается виброплита Masterpac PC3610. Эта машина прекрасно подойдет для выполнения небольших объемов работ.
Виброплита, оснащенная электрическим двигателем, также считается достаточно мощной. Единственный ее недостаток — зависимость от источника электроэнергии.\
Дизельные механизмы являются наиболее дорогостоящими. Но зато, при их покупке можно сэкономить на топливе.
Важные дополнительные опции 
•        Комплект колес, предназначенный для удобной транспортировки оборудования;
•        Система орошения, позволяющая рабочему органу машины не прилипнуть к горячему асфальту;
•        Наличие системы для осуществления движения задним ходом.