Browse By

Природные достопримечательности Крыма

Все достопримечательности этого необычного полуострова невозможно перечислить в одной статье. Настолько они многочисленны, многообразны… Причём речь ведь идёт не только о памятниках культуры и истории, как это бывает во многих других регионах. В Крыму различные достопримечательности созданы самой природой. Это и водопады, и скалы, и вольготно раскинувшиеся на берегу моря леса-заповедники, и всевозможные бухты. Настоящий рай для искателя приключений!

Конечно же, одно из самых знаменитых природных творений здесь — это горный массив . Восхождения на эту каменную громаду организовываются как в летнее, так и в зимнее время, не говоря уже о межсезонье. Хотя бы ради одной этой достопримечательности Крыма стоит ехать сюда в отпуск! Если же вас больше интересуют не горы, а то, что они окружают — то добро пожаловать в кольцевидную Байдарскую долину. Пары слова, несомненно, достоин и . Он не так впечатляет, может быть, как его американский собрат, но экскурсии здесь организовывают уж точно не зря.

А может быть, вас потянуло к воде? И одного моря мало? Тогда приглашаем полюбоваться водопадом , который по праву занимает на карте достопримечательностей Крыма почётнейшее из мест. Он находится в ущелье Хапхал. А на территории упомянутого уже Большого каньона можно найти не менее красивый водопад Серебряные струи.

Крым многим известен величественной скалой , напоминающей медведя. Но некоторые горы здесь принимают облик иных представителей фауны. В пример можно привести гору Кошку в Симеизе. Из любой точки окрестностей виден этот силуэт гигантского кошачьего, которое отдыхает у моря. В лучах заката картина может показаться даже немного зловещей. Но не настолько, конечно же, как некоторые другие достопримечательности Крыма — скажем, на южном склоне Димерджи, полная таинственных каменных образований, овеянная странными легендами. Вот уж где можно пощекотать себе нервы!

Здесь перечислена едва ли треть уникальных природных достопримечательностей Крымского полуострова. А ведь есть ещё и рукотворные: скажем, крепость и монастырь Инкерман, крепости Фуна и , в Судаке, Ливадийский органный зал. А еще — такой плод сотрудничества природы и человека как . Поверьте, по его аллеям гулять можно бесконечно! А сколько удачных декораций для фото здесь есть? Уголков для романтических свиданий? Приезжайте и сосчитайте сами!