Browse By

Ралли в Алуште

Одним из самых зрелищных событий Алушты смело можно назвать «Алушта-Ралли», которое проходит на горных трассах возле города ежегодно в конце октября. Традиционно ралли бывает приурочено к Дню автомобилиста. Ралли проводится восемь лет подряд, недавно появилось мнение, что оно доросло до уровня международных соревнований. В последние годы в раллийных гонках Алуште участвует 50 – 60 экипажей украинских и Российских гонщиков. Эти гонки являются финальным этапом соревнований на Кубок Украины и на победу в Национальном Чемпионате.

Событие привлекает в Алушту тысячи туристов, в это время в городе подскакивают цены на продукты и жилье, и бывает также тесно, как в сезон. Ралли в Алуште проходит в течение двух дней. Трасса проходит через села Лучистое, Лазурное, а также этап «Аю-Даг», проходящий вне населенных пунктов. Некоторые этапы ралли повторяют маршруты «Ялта-Ралли», которое проводится летом. Общая протяженность скоростной трассы – 110 километров. Ралли можно наблюдать и в лесах, выбрав безопасное расстояние, это позволяет ощутить причастность к происходящему. Торжественное награждение участников обычно происходит на городской набережной.

Ралли — вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях. Этот вид гонок отличается тем, что заезды главным образом прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования, в формате «из пункта A в пункт B» с прохождением контрольных точек. Пилоты едут на максимальной скорости только на специально перекрытых скоростных участках (их обычно называют СУ или ДОП). А от одного спецучастка до другого раллисты передвигаются, соблюдая все правила дорожного движения и за строго определенный временной норматив.