Browse By

Разновидности зубных имплантов

Имплантация зубов — востребованный и популярный вид восстановления зубов. Неудивительно, что сегодня на рынке представлено большое количество различных имплантов и методик имплантации.

Зубные имплантыСовременная стоматологическая клиника, как правило, не ограничивается каким-то одним видом имплантации, а предлагает для каждого конкретного случая несколько возможных вариантов. Разобраться во всём этом многообразии самостоятельно сложно. Подсказать лучший выбор может специалист клиники, однако некоторые сведения относительно имплантации зубов не лишне знать и самому. Ведь врач будет предлагать варианты из того, чем располагает его клиника, а нам предстоит выбрать ещё и саму клинику. Так какие же импланты лучше и какую технику имплантации предпочесть?

Прежде всего, следует обратить внимание на материал имплантов. Лучшие импланты для зубов изготавливаются из титана. Этот металл отличается биоинертностью, гиоаллергенностью и полной биосовместимостью. Именно титановые импланты лучше всего приживаются, они надёжны и прочны. Как правило, материалом для имплантов служат сплавы титана — чем выше процент титана в этих сплавах, тем выше их качество. Наряду с титановыми, очень хорошие характеристики имеют импланты из оксида циркония и тантала http://www.maepdent.ru.

По стоимости зубные импланты разделяются на высокоценовые, среднеценовые и низкоценовые. Главное отличие имплантов высокоценовой категории — наиболее длительный срок службы. Среди них лучшими считаются импланты производства ведущих швейцарских и американских производителей. В среднеценовой категории лидируют фирмы Германии и США, а среди экономичных имплантов — израильские и южнокорейские.

Установка зубных имплантовЧто же касается наилучшего выбора формы и размеров импланта, то тут остаётся положиться на мнение врача-имплантолога. Современные зубные имланты бывают конический и цилиндрической формы, они могут устанавливаться вертикально или под углом, а их длина и диаметр варьируют в широких пределах. Существуют импланты минимального размера (менее 2 мм) — так называемые мини-импланты, их можно устанавливать даже при незначительном количестве костной ткани. Для лучших имплантов, устанавливаемых под углом, также не имеет значения количество костной ткани. Более того, есть импланты, которые вообще не вживляются в кость, а закрепляются в десне — это внутрислизистые импланты. Что касается формы имплантов, то, по мнению большинства специалистов, лучшими являются импланты корневидной формы (в виде конуса с боковыми бороздками). Следует обратить внимание также на то, что поверхность импланта должна быть шершавой, микропористой. Это необходимо для лучшего срастания с костью.

Что касается технологии имплантации, то основными на сегодняшний день являются две — классическая и базальная. Первая предполагает наличие достаточного количества костной ткани. Кроме того, она занимает длительное время и не даёт возможности немедленной нагрузки на импланты (установки коронки). Более прогрессивным и современным методом многие специалисты считают базальную имплантацию, при которой используются глубокие слои кости. Этот метод позволяет проводить имплантацию без наращивания костной ткани (даже при её дефиците) и при этом сразу устанавливать коронки, так что уже через 3-7 дней они могут выдерживать обычную жевательную нагрузку. Таким образом, базальная имплантация многократно ускоряет процесс, и по этой причине её часто называют моментальной имплантацией.