Browse By

Стальные трубы в ППУ изоляции для теплоэнергетики

Ни для кого не секрет, что в нашей стране коммунальные инженерные сети находятся не в самом лучшем состоянии. Постоянные аварии и, как результат, огромные теплопотери приводят к большим и неоправданным финансовым затратам. В то же время прогресс не стоит на месте, и все чаще мы задумываемся о сокращении тепловых потерь. Несколько лет назад появился новый вид труб с изоляцией из пенополиуретана или сокращенно – трубы ппу.

Подавляющее большинство домов в нашей стране используют центральное отопление. Также централизованно подается и горячая вода. При этом обычный человек не задумывается о том, что воду не только нужно нагреть, но и доставить в дом с минимальными потерями тепла. Именно для сохранения тепла была придумана теплоизоляция трубопроводов. Ранее для этих целей традиционно использовалась стекловата. Обычная стальная труба заворачивалась в стекловату с помощью отожженной стальной проволоки и сверху покрывалась оцинкованным железом.

Но такой вид теплоизоляции имел серьезные недостатки. Часто оцинковка воровалась, а стекловата без защиты намокала и резко теряла свои свойства. Кроме того, срок службы тепловых сетей с подобной изоляцией был незначительным.

Наконец, несколько лет назад появилась достойная альтернатива – трубы в ППУ изоляции.

Они обладают существенными плюсами перед своими предшественниками.

В первую очередь это, конечно же, энергосбережение. Ведь коэффициент теплопотери составляет всего 2-3% (для сравнения, трубы с покрытием из стекловолокна теряли 20-25% тепла). Кроме того, такие трубы можно укладывать в грунт без дополнительной защиты, что дает серьезную экономию средств и сильно упрощает монтаж. Также данный вид продукции не боится влаги и не теряет из-за ее действия свои свойства.

Еще одним неоспоримым плюсом является легкость производства теплоизоляционных материалов нового поколения. Обычная стальная труба (диаметром от 32 до 1020) одевается в оболочку из вспененного полиуретана и затем защищается полиэтиленом или оцинковкой.

Что интересно, ГОСТ 30732-2001, принятый в 2006 году регламентирует только выпуск труб с полиэтиленовой оболочкой, игнорируя оцинкованные.

Таким образом, данная теплоизоляция трубопроводов приводит к серьезной экономии тепла и финансовых средств по ее установке и поддержанию. Вопрос только в том, как быстро наше государство сможет перейти на современные трубопроводные системы с улучшенной изоляцией.