Browse By

Стоит ли устанавливать газгольдер для коттеджа

Отопление коттеджа природным газом – это удобно и экономично, однако далеко не везде за городом проложен магистральный газопровод. Чтобы не отказывать себе в привычном комфорте, устанавливают газгольдер для коттеджа.

Типы газгольдеров

Система автономного газоснабжения, основанная на использовании емкости для хранения сжиженного газа, считается быстрой в плане реализации, безопасной и простой в эксплуатации. По типу установки газгольдеры подразделяются на:

  • Наземные. Считаются более доступными для регулярного профилактического осмотра, но требуют оформления большего количества разрешений. Кроме того, они занимают достаточно много места на участке;
  • Подземные. Монтируются ниже уровня промерзания грунта, а потому обеспечивают работоспособность системы даже при стабильных минусовых температурах. Естественно, они ничуть не портят ландшафт.

Компания «Русский Газ» предлагает использовать именно подземные газгольдеры. Их можно устанавливать либо в момент строительства коттеджа, либо тогда, когда участок уже полностью застроен. Однако в последнем случае придется тщательно выбирать место для котлована, чтобы не нарушить нормативные расстояния до жилых и хозяйственных объектов (не менее десяти-пятнадцати метров от жилого дома).

Установка газгольдера в коттедж

Как обеспечивается безопасность системы

Выбирая современное оборудование, вы гарантировано получаете технику, адаптированную под эксплуатацию в жестких климатических условиях России. Это могут быть емкости зарубежных или отечественных производителей – в любом случае, их рабочий диапазон температур находится в пределах -40…+50 градусов. А правильная установка емкости обеспечивает дополнительную защиту от промерзания и деформации – основание в котловане изготавливается из железобетона. Для того чтобы предотвратить утечку газа, предусматривают соответствующие предохранительные клапана.

Как выбрать газгольдер соответствующего объема

Точный выбор емкости должен производиться специалистами, которые будут создавать проект, поставлять оборудование и подключать всю отопительную систему. Но предварительные расчеты, помогающие определить стоимость, можно сделать и самостоятельно. Считается, что на отопление одного квадратного метра площади коттеджа требуется 30 литров топлива ежегодно. Если учесть продолжительность отопительного сезона, то получится, что для отопления дома в 100 кв. метров потребуется 2700 литра газа в год.