Browse By

Тарантулы в Крыму и другие опасности

В курортный сезон в Крыму, к сожалению, есть не только радость и солнце, но и некоторое количество опасностей. Большинство из них исходит от насекомых и других представителей фауны. Довольно распространены в курортный сезон в Крыму тарантулы и сколопендры, которые выглядят наиболее угрожающе, но, к счастью, никогда не кусают человека целенаправленно. Больше всего шансов заполучить укус у тех, кто будет пытаться потрогать «забавное насекомое» или же случайно сядет, ляжет на него, наступит босой ногой. Поэтому тем, кто проводит отпуск в номерах на первом этаже без защиты от насекомых или же просто в комнатах в частных домах, рекомендуем тщательно осматривать комнату на предмет «соседей», относящихся к вышеуказанным видам, закрывать окна, не затянутые сеткой, и так далее. Если дверь закрывается таким образом, что под ней остаётся щель, эту щель желательно заложить плотно свёрнутым в рулон одеялом.





Если соблюдать описанные меры предосторожности, то можно не волноваться об укусах. Но помимо не пытающихся причинить вред без провокации арахноидов — таких, как упомянутые тарантулы — в Крыму есть и другие, специально выслеживающие людей (как, впрочем, и других теплокровных). Это, конечно же, клещи. В числе опасных переносимых ими инфекций — болезнь Лайма и энцефалит. К счастью, в сезон эти заболевания передаются через клещей сравнительно редко: шанс заполучить их в результате укуса составляет менее пяти сотых процента. Если клещ вас укусил, бросаться в ближайшую больницу делать анализы, увы, смысла нет: обе инфекции можно диагностировать только постфактум, когда проявятся характерные для той или иной из них признаки.





Если вы заметили на себе клеща — нужно, конечно же, как можно быстрее его вытащить. В ветаптеках можно купить специальные приспособления для этой цели, отдалённо напоминающие пинцеты. Кроме того, можно использовать обычный маленький пинцет с наконечниками из пластика (чтобы не раздавить паразита — это опасно). Как вариант — просто «поймайте» клеща в петлю из прочной нитки. Нужно аккуратно вытащить его из кожи, стараясь, чтобы внутри не остался хоботок, затем продезинфицировать ранку, прижечь йодом. Если же хоботок вытянуть не удалось, не нужно расковыривать кожу иглами, как ошибочно делают некоторые. Хорошенько намажьте всё зелёнкой, протирайте постоянно спиртом — и в течении пяти суток хоботок «выйдет» сам. Также можно просто обратиться к квалифицированному врачу.