Browse By

Виброплиты – незаменимые помощники в строительно-дорожных работах

Виброплиты – незаменимые помощники в строительно-дорожных работах, работах по благоустройству территорий – везде, где необходимы манипуляции по укладке, утрамбовыванию, выравниванию песка, грунта, асфальто-бетонных покрытий. Виброплиту можно рассматривать как мобильный асфальтоукладчик. Вот почему спектр их использования весьма широк – от объектов общего пользования (дороги, автостоянки) до частного хозяйства (придомовые территории, спортплощадки и т.п.)
Функционально виброплиты можно подразделить на одноходные и варианты с возможностью реверсивного движения. В первом случае оборудование имеет возможность поступательного движения в одну сторону (от рабочего), во втором – реверс позволяет совершать возвратные движения.
В качестве примера нереверсивной виброплиты (их еще называют пластинчатыми уплотнителями переднего хода) можно рассмотреть Виброплиту Masterpac PC5021.
Это устройство, оснащенное баком для воды, имеет мощность двигателя 4 кВт (5,5 л.с), вес 115 кг. Существует четыре градации виброплит по весу: легкие, универсальные, средне-тяжелые, тяжелые. Вес влияет на качество выполняемых работ – от него будет зависеть ровность и глубина укладки (уплотнения). Если говорить о рассматриваемой виброплите  Masterpac PC5021, то она относится к третьему (среднетяжелому) классу.
Ширина зоны охвата Masterpac PC5021 — 570 * 500 мм. В качестве топлива используют бензин. Отметим, что бензиновые устройства неприхотливы, могут использоваться круглогодично, в то время, как виброплиты, использующие в качестве топлива дизель, более прихотливы в эксплуатации и стоят дороже. Устройства же, работающие на электричестве, также имеют недостаток – их невозможно применять в отсутствии источника питания.

Сила удара 21 кН Masterpac PC5021 позволяет добиваться высокой производительности во всех областях применения, будь то трамбовка вокруг обочин, оснований, колонн, работ по ландшафтному дизайну и других сферах.
·         В целом, цена на виброплиты будет зависеть от бренда (производителя) и от технических возможностей устройства, к которым можно отнести:
·          массу механизма;
·         размер рабочей зоны;
·         тип двигателя,  мощность.
Современные виброплиты выпускают как в европейских странах (Германия, Испания, Израиль), так и в Китае, и конечно – в России. Преимущества моделей, изготовленных в КНР, — низкая ценовая составляющая. Минус – низкое качество работ. Европейские модели обойдутся дороже, но зато станут залогом качественной работы. Что касается отечественных аналогов – здесь присутствует разумный компромисс цены и качества.