Browse By

Водопад Учан-Су — Достопримечательность Ялты

Крым таит в себе множество удивительных и неповторимых мест. Основные достопримечательности расположены в южной части полуострова. Не исключением стала и Ялта – популярный город-курорт. В окрестностях этого небольшого и уютного города, на склоне Ай-Петринской гряды находится самый высокий в Европе водопад Учан-Су. Его бурные потоки падают с отвесной скалы высотой почти 100 м и образуют серию из трех более маленьких водопадов.





«Учан-Су» в переводе с татарского языка означает «летящая вода» или собственно «водопад». В древности, когда на этой территории жили греки, они называли этот водопад Кремасто-Неро, что означало «висящая вода». Во времена существования СССР этот водопад был переименован в Ялтинский. Но совершенно не имеет значения, как называли или будут назвать данное чудо природы. Главное, что это уникальное место обязательно стоит посетить, чтобы оценить по достоинству все могущество бурного потока Учан-Су.





Расположен водопад в шести километрах от самой Ялты. Чтобы попасть к Учан-Су, нужно совершить увлекательную прогулку по Ялтинскому горнолесному заповеднику. Он, как и многие другие природные памятники Крыма, охраняется государством. Здесь произрастает множество реликтовых деревьев, некоторые из них достигают возраста 200 лет. От Ялтинского автовокзала доехать до Учан-Су также можно на рейсовом автобусе, следующем по маршруту Ялта-Бахчисарай.





Недаром Учан-Су называют самым живописным водопадом Европы. Бурный поток серебряной воды водопада виден не только из города, но и с моря, преимущественно в весенние месяцы, когда после таяния снегов уровень воды в реке поднимается. Тогда водопад превращается в огромного ревущего и бурлящего «зверя». Кстати, летом водопад практически весь пересыхает, особенно в жаркие дни. Тогда его в шутку называют «водокап». Поэтому, если вы хотите в полной мере насладиться красотой этой достопримечательности и не остаться разочарованными, то лучше приехать сюда осенью после сильных дождей или ранней весной. И это не удивительно, ведь летом жаркое солнце высушивает практически все реки на полуострове.





Но если вы все-таки соберетесь посетить Учан-Су в период полноводья, то перед вами предстанет захватывающая дух картина. Огромная масса бурлящей воды с сильным грохотом обрушивается вниз, разбиваясь на миллионы брызг и образуя у подножия скалы углубление, что-то вроде природной ванны с прозрачной ледяной водой. В это мгновение воздух наполняется мелкой водной пылью, которая оседает на одежде, лице и руках. Оттого советуем вам при посещении водопада одеться во что-нибудь непромокаемое. Все это величественное зрелище сопровождается сильнейшим гулом, поэтому, чтобы вас услышал собеседник, придется покричать. Этот грохот разносится далеко по сосновому лесу. Одновременно с этим над водяным облаком в лучах солнца появляется сказочная радуга, вызывая восхищение у всех присутствующих.





Очень морозной зимой водопад полностью замерзает и превращается в огромнейшее ожерелье из сосулек. Они свисают с отвесного уступа почти до самой земли. Создается впечатление, что данная ледяная громадина непреступна, как ледник северного полюса. Но это на самом деле не так. Все сосульки представляют собой отдельные тоненькие и достаточно хрупкие трубочки с водой. Конструкция очень не надежна и в любой момент может обрушиться.





Удивляет тот факт, что местные жители приучились определять погоду по реке Учан-Су. Считается, что если вода в реке прозрачная, то дождя в этот день не предвидится. В том случае, когда река превращается в бурный, грязный от глины и песка поток, который несет в своих водах листья, куски бревен, ветки – быть дождю.





На одном из нижних уступов стоит интересный монумент. Он имеет вид маленького домика с орлом на крыше. Это водозабор. Отсюда воды реки Учан-Су собираются в небольшое водохранилище, названное в честь одноименной горы Могабинским, а затем подаются в Ялту.