Browse By

Выбираем надежную кровлю для дома в Крыму

Крыша – это верхняя часть дома, покрывающая его и защищающая от негативного влияния окружающей среды и атмосферных осадков, таких, как дождь, снег, солнечная радиация, холодный и горячий атмосферный воздух и т.д. В широком смысле, крыша представляет собой конструкцию, которая воспринимает нагрузки от атмосферных осадков и ветровых воздействий, а также веса своего внешнего слоя (финишного покрытия).

Кровля – это верхний элемент крыши, ее покрытие, защищающее дом от всевозможных внешних воздействий. Она несет, как технические функции, так и декоративные, представляя собой своеобразный надежный и красивый шатер, покрывающий дом.

Крыши бывают плоскими и наклонными

Устройство плоской крыши инверсионного типа отличается от предыдущего тем, что утепляющий слой располагается над гидроизоляционным ковром, а не под ним. Эта особенность дает возможность обезопасить гидроизоляцию от вредного воздействия ультрафиолета, циклов замораживания и оттаивания, резкой смены температурного режима, а также повреждений механического характера, что в значительной мере способно увеличить срок службы инверсионной кровли. Данную конструкцию можно использовать, как эксплуатируемую плоскую крышу. К примеру, на ней можно посадить траву и разбить клумбы с цветами, поставить небольшое количество мебели, или же просто позагорать.

Влага, которая скапливается в плитах перекрытия и утеплителя является главной причиной образования «пузырей», которые впоследствии приводят к протечкам и даже разрывам кровельного ковра. И, к сожалению, удаление этой причины полностью – практически невозможно. На Западе же этот вопрос легко решаем при использовании  так называемых вентилируемых кровель. Узлы плоской кровли такого типа предусматривают частичное закрепление первого слоя ковра  к кровле при помощи клея, либо укладку на механические фиксаторы. В результате образуется воздушный зазор между основанием и кровлей, который исключает чрезмерное давление водяных паров. С наружным воздухом через примыкания он сообщается по контуру кровли, либо посредством специальных вытяжных дефлекторов.
Скатные крыши
Скатные крыши бывают самой разной формы – коническими, пирамидальными, шпилевыми и др. К скатным относятся такие виды крыш, у которых поверхность кровли наклонена в сторону  наружных стен. Такое устройство дает возможность естественным образом стекать дождю и талым водам.

Угол,  под которым скат наклонен к горизонту, принято называть углом крыши. Он выражается в градусах. В основном скатные крыши имеют угол не менее 5°. Бывают  случаи, когда отдельные участки крыши могут иметь угол наклона 90°. Какое устройство скатной кровли и ее угол наклона понадобится для вашего дома, будет зависеть от климата, общей архитектуры дома и от выбранного материала для финишного покрытия. К примеру, там, где выпадает большое количество осадков, и кровельное покрытие является неплотным (металлочерепица), кровельные скаты нужно делать крутыми. Там, где часто дуют сильные ветра, с целью уменьшения ветрового давления, кровли устраиваются более пологими. Если правильно выбрать уклон крыши, то можно уменьшить стоимость строительства дома. Крутые крыши более дорогие, поскольку требуют больших трудовых затрат и материалов.

Чем привлекательны скатные крыши, так это своим разнообразием. Форму и вид кровли выбирают, принимая во внимание  назначение постройки и его план. Но, в любом случае, она должна осуществлять качественный отвод воды, которая стекает по ней в период таяния снега и в дождливую пору года. Скатные крыши могут быть оборудованы чердаком  или быть без него, а также иметь мансардное жилое помещение.

Стандартный пирог для скатной крыши выглядит так:

В настоящее время на рынке представлен широкий спектр современных кровельных материалов, таких как натуральная и мягкая черепица, металлочерепица, профнастил, рулонные кровельные материалы из которых вы можете подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.
Профнастил. Это стеновой или кровельный материал для наружных ограждений, стен и крыш. Кровля из профнастила является промежуточной между просто оцинкованным листом и металлочерепицей. Ребра жесткости обеспечивают крыше, стенам и несущим перекрытиям необходимую жесткость. Профнастил отличается высотой профиля и областью применения, максимальная длинна листа 12 метров. Профнастил имеет полимерное покрытие, большую цветовую гамму, умеренную стоимость и является хорошим вариантом в качестве кровли частного дома.
Металлочерепица. В последнее время набирает популярность покрытие кровли металлочерепицей, она придаёт дому законченный внешний вид. Металлочерепица — это разновидность стального оцинкованного листа с полимерным покрытием, подвергающегося профилированию для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу. Многослойное покрытие листа (грунтовка, пассивирующий слой, полимер) обеспечивает стальному листу двойную защиту — как от влаги, так и от окисления при резке, сверлении или случайном механическом повреждении. К основным достоинствам металлочерепицы относятся ее сравнительно небольшой вес, простота монтажа, длительный срок эксплуатации, экологическая безопасность. Недостатком металлочерепицы является ее повышенная по сравнению с другими видами кровли способность резонировать во время дождя, подвижек снега и т.п, то есть эта кровля довольна «шумная».
Рулонные кровельные материалы, наплавляемая кровля
Мягкая черепица. Основой данного кровельного материала является стеклохолст пропитанный битумом. Главное предназначение основы это скрепление битума и специальных добавок из полимерных материалов, которые делают черепицу такой гибкой, и в тоже время устойчивой к изменению формы. На поверхности черепицы находится минеральная крошка или базальтовый гранулят, которые делают черепицу привлекательной и придают ей разнообразные цвета. При выборе мягкой черепицы следует, прежде всего, с особым вниманием отнестись к ее тепло- и морозостойкости, то есть способности сохранять форму при разных температурах, а также стойкости к воздействию ультрафиолета. Весит мягкая черепица в 4 раза меньше натуральной и стоит соответственно дешевле натуральной, такая кровля подойдёт для тех, кто хочет иметь выделится и иметь неповторимую кровлю.
Штучные кровельные материалы. Керамическая (глиняная) черепица. По популярности этот штучного кровельного материала говорит хотя бы тот факт, что многие современные материалы имитируют внешний вид, форму и фактуру черепичного покрытия. Срок службы кровли из керамической черепицы — более 100 лет, причём с возрастом она не теряет свои свойства. Керамическая черепица устойчива к огню, морозу, солнечной радиации, агрессивным средам, хорошо известны также ее способности поглощать шум, не накапливать статическое электричество, медленно нагреваться в жару. Кроме того, керамическая черепица, как покрытие из отдельных плиток малого размера обеспечивает необходимую вентиляцию подкровельного пространства. Керамическая или натуральная глиняная черепица довольно дорогой кровельный материал, монтаж её так же сложен и трудоёмок.