Browse By

Выбираем радиоприемник

Если радиолюбители хорошо знакомы со всеми тонкостями работы с радиоаппаратурой, то просто любители и поклонники радиовещания могут столкнуться с проблемой выбора хорошего оборудования. Стоит любителю радио задуматься о покупке нового радиоприемника, как он рискует перейти в разряд радиолюбителей, которые ни перед чем не остановятся для того, чтобы понять, как работает техника, каким образом волны преобразуются в качественную музыку, и что нужно сделать для получения безупречного вещания. Начать свое знакомство с миром радио можно с покупки радиоприемника, который относился бы к всеволновой аппаратуре. Устройства с коротковолновым диапазоном относятся к данной группе радиоприемников. Существуют и другие диапазоны: УКВ, авиа-диапазон, длинные волны. Но на начальном этапе стоит уделить внимание именно коротким волнам, так как большинство приемников с таким диапазоном ловят средние и FM волны по умолчанию.

При выборе устройства необходимо тщательно продумать место использования аппаратуры. Ведь модели делятся на несколько групп в зависимости от диапазона действия, возможностей функционирования: портативно-переносные, стационарные, походные.

Стационарные приемники

Если вы планируете установить в рабочем кабинете радиоприемникстационарного типа то в первую очередь необходимо уделить внимание дизайну модели. Но одного только внешнего вида недостаточно: нас интересуют приемники, которые оптимально совмещали бы качественное звучание и современный дизайн. В качестве идеальных вариантов выступают приемники Eton Satellit 750, Eton S450DLX. Разница в цене должна заставить покупателя обратить внимание на функциональные возможности моделей. Если первая модель приемника полностью удовлетворяет требованиям кабинетных устройств, то второй приемник отличается определенной мобильностью. Его можно при необходимости взять с собой на дачу, благо, параметры позволяют. Для не особенно требовательных покупателей, которые проводят определенное время на даче, можно посоветовать 450-ую модель. Но если радиоприемник не будет покидать стен кабинета, а увлечение радио растет с каждым днем, то можно приобрести приемник Satellit 750.

Портативные радиоприемники

Данную группу приемников можно разделить на два типа. Если одних меломанов интересуют портативные переносные приемники, которые можно возить с собой на дачу в сумке, то другие обратят внимание на портативные компактные модели, которые уместятся в кармане и смогут всегда сопровождать своего владельца. Второй тип устройств привлекает экономичностью, эргономичными параметрами, а в первом случае компактные размеры не должны ущемлять качественное воспроизведение.

В качестве переносных, но мощных моделей можно выделить приемники Sangean ATS-909X, Sangean ATS-505, Eton G3. 909-ая модель представляет собой приемник, который устроит даже требовательного радиолюбителя. Он снабжен боковой полосой и внешними антеннами. Если вы относите себя к начинающим любителям радио для тренажерного зала, то такая модель станет избыточной для вас. Нет смысла приобретать дорогостоящий приемник, функциями которого вам не придется воспользоваться. Две оставшиеся модели примерно одинаковы по своим возможностям, но цена G3 значительно выше. Приемник G3 компактнее, но при этом снабжен синхродетектором. Можно отталкиваться от дизайна, он отличается у данных моделей.

В качестве портативных устройств выступают Eton G8 и Sangean ATS-404. Цена отличается только из-за наличия в модели Sangean антенны-рулетки и адаптера. Данный приемники больше по размерам, это позволяет повысить мощность устройства, но вместе с тем и увеличить его вес. Модель G8 снабжена простым, но эргономичным блоком управления, тогда как в 404 модели имеется огромное количество кнопок, с которыми придется долго знакомиться. Приемник G8 более экономичен в работе от батареек. От обычных батареек он может функционировать около 80 часов, что в несколько раз превышает время, на протяжении которого от обычных батареек работают аналогичные приемники. G8 по всем параметрам подходит новичкам радиотехники, а 404 модель может выступать в качестве альтернативы кабинетной модели 505.

Походные приемники

Если вам необходимо устройство для походов и вылазок за город, то в первую очередь необходимо уделить внимание энергонезависимости модели. Многие походные модели снабжены дополнительными функциями и имеют повышенную защиту. Eton предлагает три модели, которые вполне подойдут для начинающих любителей и не только, но при этом приемники совершенно разные по функционалу и оформлению. Речь идет о моделях Raptor, Scorpion, FR650.

Приемник FR650 снабжен компактной солнечной батареей, динамо-машиной, но при этом отсутствует защита от внешних повреждений и влаги, что весьма актуально при походах на дальние дистанции. Поэтому данный радиоприемник Eton скорее подойдет для установки на дачном участке. Если свет вдруг отключат, то можно вставить батарейки и продолжать прослушивание любимой программы. От приемника можно зарядить электронные гаджеты или мобильные телефоны. По сравнению с другими моделями данный приемник отличается чистым звучанием и высокой чувствительностью.

Scorpion можно отнести к экстремальным приемникам, которые станут незаменимыми в походе, и выдержат все тяготы и лишения вместе со своими владельцами. С помощью карабина приемник можно пристегнуть к рюкзаку и отправляться в путь. Несмотря на небольшую емкость аккумулятора, приемник не подведет, стоит лишь повернуть ручку динамо-машины.

Raptor также готов снести все удары судьбы: механические повреждения, воздействия влаги. Солнечная батарея в данной модели увеличена, емкость аккумулятора больше, но динамо-машина отсутствует. Если придется путешествовать на солнце, то такой приемник вполне пригодится, но вот стоит опуститься в пещеры без солнца, как отсутствие ручки динамо-машины становится значительным минусом. В приемнике предусмотрены цифровой компас, альтиметр, барометр.

Подводим итоги

В зависимости от цели и места использования можно выбрать один из предложенных вариантов приемников. Для подростков можно рекомендовать простой аналоговый радиоприемник. Отличным вариантом может стать недорогая всеволновая модель Sangean SG 622. Для мальчишек радиоприемник станет не просто очередной игрушкой: приемник может превратиться в настоящее увлечение радиотехникой.