Browse By

Выбор лучшего велосипеда: основные критерии

Если вы задумались о приобретении двухколесного транспортного средства, остановитесь на минутку и задумайтесь. Чтобы среди огромного ассортимента выбрать нужный вариант, потребуется изучить основные сравнительные параметры и характеристики.

Страна-производитель

Увидев американскую или канадскую марку, стоит лучше присмотреться к этому велосипеду. С давних лет в этих странах создавались самые высокотехнологичные модели для передвижения на лыжных спусках богатого рельефа местности. Но с годами стало выгоднее производить транспорт в Китае.

Сборкой европейских моделей занимаются польские инженеры. Такие модели дороже китайских, но по качеству мало чем отличаются. Немало положительных отзывов в интернете можно найти о велосипедах российской марки Stark. Отечественные производители уделяют много внимания адаптации транспортных средств для трудных условий на российских дорогах.

По асфальту и бездорожью

Современный интернет-магазин ВелоСтрана.ру предлагает самые разные модели велосипедов, предназначенных для городской езды и для прогулок на природе. Комфортные и шоссейные велосипеды идеально подходят для поездок в черте города. Они имеют следующие особенности:

  • Протектор покрышек без рельефного рисунка.
  • Малое количество скоростей.
  • Расширенное седло и переднюю жесткую вилку.

Но шоссейные модели для асфальтовых дорог с хорошим покрытием обычно бывают многоскоростными. Для таких велосипедов характерно наличие удобных багажников, корзинок и качественного светового оборудования.

Для бездорожья подойдет транспорт, оснащенный:

  • Двумя амортизаторами и широкой резиной.
  • Большим числом скоростей.
  • Деталями трансмиссии и тормозов повышенной надежности.

Тем, кто еще точно не знает, по каким дорогам будет ездить, подойдут горные велосипеды для кросс-кантри или начального уровня. Это своеобразные «гибриды», сочетающие высокую степень проходимости с легкостью и удобством управления.

Экстрим или спокойная езда?

Потенциальный покупатель велосипеда должен определиться с тем, какой вид езды ему больше по душе. Любителям экстремальных видов спорта и спокойных городских прогулок нужно узнать у консультантов все подробности о весе рамы, частоте переключения скоростей, амортизации транспортного средства.

Выделяют два разных типа рам спортивных велосипедов – двухподвесы и хардтейлы. Первый вариант может похвастаться наличием заднего амортизатора. На интернет-портале http://www.velostrana.ru/podbor-velosipeda/ популярного онлайн-магазина можно найти более подробную информацию о различиях в амортизации двухколесных средств передвижения.

Хардтейлы намного проще управляются и имеют небольшой вес. «Руководить» ими могут не только мужчины, но также женщины и подростки. Езда по бездорожью требует наличия заднего амортизатора, что позволяет смягчать рельефные неровности.

Велосипед для женщины или ребенка

Не могут быть одинаковыми модели двухколесных транспортных средств для мужчин, женщин и детей. Специально для спортивных представительниц прекрасного пола созданы велосипеды с заниженной рамой, миниатюрным рулем и удобным мягким сидением. Они рассчитаны на небольшой вес и сконструированы с учетом анатомических особенностей.

На сайте http://www.velostrana.ru/podbor-velosipeda/vybor-velosipeda/ собраны популярные модели женских велосипедов от известных брендов. Представлено много полезной информации по выбору подходящих вариантов.

Детский велосипед – это не просто игрушка и развлечение. Относиться к выбору средства передвижения следует с большим вниманием. Не рекомендуется покупать велосипеды на рынках и в сомнительных торговых палатках. Хороший вариант – профессиональный интернет-магазин. Главное правильно выбрать размер колес. Он обратно пропорционален росту ребенка.