Browse By

Заглаживающая машина – техника для напольного покрытия

Функциональное предназначение

 Бетонные полы приобрели достаточно большую популярность. Это вполне понятная закономерность, так как бетонное покрытие не прихотливое и очень прочное, что особенно важно на предприятиях, где используется тяжелое оборудование. Стоит отметить, что бетон помогает защитить помещение от излишней влаги, образования сырости и плесени. Но для создания идеального бетонного покрытия требуется спецтехника, которая обеспечит ровное и гладкое покрытие. К таким агрегатам относится и заглаживающая машина. Она приходит на помощь тогда, когда раствор уже хорошо застыл. Устройство позволяет разровнять все выпуклости, складки и впадины, после чего пол будет равномерным.

Принцип работы

Заглаживающая машина используются два раза для обработки определенной поверхности. Первый этап – это грубая затирка, которую проводят при помощи диска через 10 минут после заливки раствора. Второй этап – финишный, который осуществляют лопастями. Чтобы провести первую затирку, необходимо установить на машине низкую скорость, так как бетон еще не настолько сильно застыл. А вот при чистовой работе скорость агрегата может быть очень высокая. Также можно регулировать наклон лопастей специальным рычагом.

Достоинства агрегатов

 Первым ощутимым плюсом данного оборудования является его удобное и простое управление. Тем более, что скорость рабочих элементов регулируется в зависимости от рабочих потребностей.

Заглаживающая машина безопасна с точки зрения экологии. Вредные выбросы отсутствуют, что позволяет работать на закрытых площадках.

Комфорт оператора обеспечивает малошумность приспособления, а также удобная рукоятка.

Многие говорят о применении затирочного оборудования на бетонных поверхностях, но большинство приспособлений можно использовать для выравнивания гипсовых и цементно-песчаных полов.

Виды затирочных машин

Агрегаты для затирки бетона классифицируют по типу мотора. На современном рынке представлены три типа двигателей заглаживающих машин: дизельный, бензиновый и электрический.  Некоторые приспособления отличаются наличием нескольких скоростей, что положительно влияет на оперативность процесса.

Делятся машины и в зависимости от диаметра диска. Но наибольшую популярность имеют диски с диаметром 88 и 90 см. Естественно, чем больше диаметр, тем больше площадь захвата поверхности для обработки.

Подготовлено по материалам сайта www.diam-almaz.ru