Browse By

Достопримечательности в Судаке, что посмотреть

удак, само название этого города интригует. Во времена социалистического романтизма отдохнуть здесь спешили неформалы того времени, люди творческие, увлеченные подводными путешествиями, бардовскими песнями, стихами, и, конечно, морем. Оно, теплое, ласковое, переливающееся синими, бирюзовыми, ультрамариновыми оттенками, и есть главная достопримечательность Судака. Но кроме моря есть многое, что привлекало и привлекает сюда тысячи людей, влюбленных в море и историю. И хотя перечень достопримечательностей Судака не слишком обширен, посмотреть здесь есть что:

    • Генуэзская крепость

      Это самая известная достопримечательность поселка Судак. Чтобы пройти за вековые стены крепости, туристы приезжают за многие километры. Если же вы отдыхаете в Судаке, то эта достопримечательность, что называется в шаговой доступности. Отправиться в крепость можно в любое время. Здесь можно прикоснуться к вечному, узнать о подвигах защитников отечества, познакомиться с бытом живших за стенами бастиона. Если повезет, можно попасть на реконструкцию сражения, купить оригинальные крымские сувениры и увидеть необыкновенной красоты морской закат.

      Генуэзская крепость – самое интересное историческое сооружение восточной части Крыма. Она неплохо сохранилась и хорошо отреставрирована, что делает осмотр интересным и познавательным. Свою историю крепость начинает с 1371 года, когда было начато строительство генуэзцами. И хотя история свидетельствует, что завершилось оно в 1469 году, ученые утверждают, что уже с середины седьмого века здесь находилось укрепленное византийское поселение, в последствии получившее название город Сугдея. Из-за удобного географического положения Сугдея очень быстро стала политическим и торгово-экономическим центром региона. Множественные сражения прославили крепость, как несокрушимый бастион на страже полуострова от любых покушавшихся на его независимость захватчиков. О славном прошлом Генуэзской крепости можно узнать в историческом музее, где есть уникальная экспозиция «орудий пыток», в музее нумизматики, из рассказа экскурсоводов. Для посетителей крепости есть интересные развлечения: стрельба из древнего лука, примерка исторической одежды жителей поселения, украшений, знакомство с утварью и просто прогулка под вековыми стенами и созерцания красоты моря со смотровых площадок.

      Судакская крепость

    • Исторический музей Судака

      Когда море уже слегка утомило, на улице жарко или идет дождь в Судаке можно посетить очень интересное место. Это посещение расширит кругозор, познакомит с историей этой части полуострова. Небольшой краеведческий музей Судака располагается в уникальном здании, памятнике истории и архитектуры, бывшей даче Функа. Три комнаты на первом этаже этого здания вместили всю экспозицию музея. Осмотр экспозиции не займет много времени, но обязательно доставит удовольствие и расширит кругозор знаний о поселке и полуострове. Краеведческий музей собрал материалы об истории Судака, поселка Новый Свет, жизни и деятельности князя Голицина, истории развития производства знаменитого русского шампанского.

музей в судаке

  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы

    По – своему интересно и знакомство с Храм Покрова Пресвятой Богородицы, важным историческим памятником поселка. Его строительство велось долгих 20 лет, с 1619 по 1840 год. Храм по – своему уникален, в нем сохранилось много церковных атрибутов старого времени. Как и многие другие, этот храм был «репрессирован». С приходом к власти коммунистов был отдан приказ о его разрушении. Но в этот раз свершилось чудо. Начало военных действий помешало исполнению приказа. Храм остался жить, и долгие годы хранил свою историю, выполняя другие функции, но сохраняя свою красоту и индивидуальность. В 90-е годы прошлого века храм вновь стал церковью и сегодня служит людям по прямому назначению.

  • Кипарисовая Аллея

    Одна из интереснейших достопримечательностей Судака – Кипарисовая аллея. Уголок, созданный руками человека из удивительных деревьев, стал для поселка знаковым местом. Если сюда прийти днем – окажешься в огромном торговом центре под открытым небом. Это целая пешеходная улица по обеим сторонам которой расположены магазинчики, торговые лотки, кафе, сувенирные лавочки. Здесь приятно гулять и находить изумительные сувениры, купить которые можно только в Крыму. Пройдя по аллее, выходишь на городскую набережную, где настоящий накал курортной жизни. Если же прийти сюда вечером – попадешь в самое тусовочное место. Ближе к ночи здесь открывается огромное количество баров, кафе, ресторанчиков и клубов. Вокруг звучит музыка, продавцы предлагают массу товаров, от крымских трав до изысканных вечерних нарядов, здесь торгуют билетами на экскурсии и представления, фотографируются с животными и дегустируют местные спиртные напитки. Но главное вечернее развлечение все же танцы в клубах и на открытых площадках. Проведя здесь вечер, отдыхающие делают это каждый день, несмотря на усталость. Веселье заряжает и способствует отличному отдыху.

  • Аквапарк Судака

    Мало кто откажется от удовольствия развлечься в аквапарке. Он здесь лучший в Крыму. Работает только в теплое время года. Огромное количество горок, горки для спуска на «ватрушках», детские горки бассейны для малышей и взрослых и даже река с настоящим течением привлекают сюда и детей и взрослых. Здесь всегда много народа и многие с удовольствием меняют купание в море на веселье в аквапарке.

  • Алчак – Кая

    Редко кто, выезжая в Крым и планируя отдых в Судаке, не знает про знаменитую «Эолову Арфу» — скалу с отверстием. Это достопримечательность, которую мечтают увидеть многие. Отдыхая в Судаке сделать это не сложно. Любой отдыхающий, совершенно бесплатно может посетить гору и мыс Алачак-Кая, расположенную сразу за восточной окраиной Судака. Сегодня это территория государственного заказника. Но для туристов это не является препятствием для посещения. Алачак-Кая – это древний коралловый риф, высотой 152 метра. Путешествие по этому древнему природному памятнику доставит удовольствие и порадует впечатлениями. Идти легко можно по специально оборудованной экологической тропе. Она вьется на высоте до 50 метров по скале, а затем вдруг резко спускается прямо к морю, красивым уютным бухточкам, где можно прервать путешествие, освежиться, искупавшись и немного отдохнуть загорая. В этом походе вам потребуется запас воды, комфортная обувь, фотоаппарат и хорошее настроение. Решившись на это путешествие длиной примерно в один километр, на западнос склоне легко найти знаменитую «Эолову Арфу» и сквозь отверстие полюбоваться красотой моря и окружающей природы.

  • Храм Святого Илии

    Если во время отдыха у вас окажется свободное время и захочется увидеть еще что-то, можно совершить небольшое путешествие в поселок Солнечная долина, где расположен очень древний храм. Его основание датируется 9-11 веками. Он построен греками и носит название Храм Святого Илии. Архитектура храма очень отличается от привычных русских православных храмов. Здесь нет привычных куполов, от чего храм выглядит простовато. С 1998 года храм находится на реконструкции, восстановительные работы идут и сегодня. Храм интересен именно из-за своей древности.

Судак в плане изучения достопримечательностей интересен и тем, что расположен близко от поселка Новый свет. Здесь любого туриста привлечет путешествие по тропе Голицина, знакомство с работой знаменитого завода шампанских вин, их дегустация, прогулкой по можжевеловым рощам, морскими прогулками в знаменитые цветные бухты. Отдых в Судаке привлекает спокойной обстановкой, умиротворенностью красотой моря и гор.

Фото достопримечательностей Судака с сайта Наша Планета