Browse By

Грифы для гантелей: Как выбрать?

Вопрос о том, как выбрать грифы для гантелей, рано или поздно возникает у тех людей, которые планируют оборудовать свой домашний тренажерный зал. Естественно, могут быть выбраны гантели неразборные и с неизменяющимся весом. Однако в таком случае придется покупать целый гантельный ряд, так как для обеспечения полноценности физических нагрузок необходимо использовать разные веса. Это тем более важно, когда дело касается тренировки разных областей мускулатуры тела. Кроме того, при таком решении вопроса будет затрачено значительно больше финансовых средств и потребуется большая площадь помещения для размещения всех снарядов http://drovosekk.ru/catalog/komplektuyushhie.

Поэтому для тех, кто хочет сэкономить как на первом, так и на втором, лучшим вариантом решения данной проблемы будет выбор разборных гантелей, которые, как известно, состоят из трех основных частей – грифа, дисков и замков. Итак, рассмотрим, как выбрать основную часть данного приспособления для силовых тренировок. Первое, на что следует обратить внимание при приобретении грифов, это его габариты, а именно: общая длина, длина рукояти, длина рабочей части, диаметра рабочей части и диаметр рукоятки. Второй, не менее важный фактор – это внешние особенности, влияющие на удобство тренировок.

Сюда можно отнести наличие или отсутствие рифленой поверхности на рукоятках, или резинового антискользящего покрытия и т. п. Третий важный фактор грифов для гантелей – это его замки. Рассмотрим более подробно каждый из факторов. Общая длина грифа, которая складывается из длины ручки и рабочей части, того места, куда насаживаются диски, говорит о функциональности разборных гантелей. Например, чем больше этот параметр, тем больше дисков можно на него навешать и тем, соответственно, больший вес можно использовать. Однако чем длиннее гриф, тем более неудобен он становится в каких-то сложных движениях.

грифы для гантелей
Поэтому тем людям, которые планируют использовать разную нагрузку в своих тренировках с гантелями лучше всего иметь два набора гантельных грифов, позволяющих работать с малыми и средними весами в технически сложных упражнениях, таких как, например, разгибание рук из-за головы, сгибание рук с поворотом кисти и т. п., и максимальными весами в выпадах, тягах к поясу и т. д. Бывает так, что при общей одинаковой длине два разных комплекта гантельных грифов могут обладать разной длиной рабочих частей и рукояток. Здесь выбор должен исходить в первую очередь из удобства их использования.

Например, та длина рукояток, которая как раз подходит для мужчин-бодибилдеров, будет слишком большой для кистей рук девушек, занимающихся для поддержки фигуры. Не менее важно правильно выбрать диаметр рукоятки и рабочей части грифа. Первый опять же будет определять удобство тренировок с гантелями, а от второго будет зависеть диаметр посадочного отверстия диска, который будет закреплен на грифе. При выборе последнего также следует обратить внимание на наличие антискользящей поверхности на рукоятках.

Если гриф предназначен для небольшого веса, например для применения в женском фитнесе, то какая будет эта поверхность, рифленая или покрытая слоем пластика, большой роли играть не будет. Однако при применении больших весов лучше всего, чтобы поверхность рукояти была рифленой. И конечно, не последнее место в выборе грифов для гантелей занимает применяемый замок для дисков. Зажимный вариант фиксатора лучше использовать тогда, когда планируется частая смена веса в течение тренировок. С другой стороны, замок-винт наиболее надежно закрепляет диски, но требует большего времени для смены отягощения.