Browse By

Хотите бродить по Дубровнику голышом? Спешите сделать загранпаспорт!

 

Если вы мечтаете фланировать по узким улочкам и широким площадям Дубровника в купальнике или плавках, то для вас — две новости: плохая и хорошая.

Плохая новость: очень скоро такое самоуправство категорически запретят.
Хорошая новость: срочное оформление загранпаспорта за четыре-пять дней вам обеспечит фирма Кастур, а вы пока собирайте чемоданы.

Почему такая спешка? Да потому, что с 2016 года власти Дубровника станут штрафовать всех, кто появится на улице в пляжном наряде или просто без рубашки. Ну, надоели вице-мэру Желько Рагужуполуголые туристы, нагло слоняющиеся по достопримечательностям городка.

Штраф будет составлять от пятисот до тысячи кун (7.56 кун равняется 1 евро). Но пока еще не кончился 2015 год, штраф за появление в неподобающем виде туристам не угрожает. Так что можете отправляться на хорватский курорт, не опасаясь возмездия тамошних блюстителей нравственности.

Пока что только при входе в музеи и храмы висят таблички, предупреждающие о недопустимости фривольной одежды в помещении. А вот со следующего года и снаружи нельзя будет бродить в неглиже.

Как срочно оформить загранпаспорт: два варианта

Для срочного оформления загранпаспорта с помощью специализированной фирмы вам понадобятся такие же документы, как и для оформления стандартным путем.
А вот если бы вы оформляли загранпаспорт самостоятельно в отделении ФМС, вы бы получили его за три рабочих дня, но только при соблюдении одного из двух условий.

1. Наличие тяжелобольного или только что покинувшего сей мир близкого родственника за границей.
2. Ваше заболевание, требующее немедленного лечения за рубежом.

Оба указанных условия должны быть подтверждены документально: телеграммой, заверенной нотариусом или заключением лечащего врача о необходимости лечения за границей. Кроме того должно быть и письменное согласие заграничной клиники принять вас.
В таком случае изготавливается загранпаспорт старого образца, служащий 5 лет.

Если же вы и все ваши родственники, к счастью, здоровы, есть только один выход: специализированная фирма. Зато она поможет получить в срочном порядке даже биометрический загранпаспорт нового поколения, который прослужит вам десять лет. Москвичу придется ждать всего 4 дня, а гражданину, зарегистрированному в любом другом месте Российской Федерации – всего пять дней.

Держись, Дубровник!
Русские идут!
В купальниках и без рубашек!