Browse By

Как правильно выбирать велосипед

Велосипед является одним из любимейших развлечений в теплое время года. Выбирая велосипед важно быть очень внимательным, ведь неправильно подобранная модель может лишить вас удовольствия от поездок.

Перед покупкой в первую очередь необходимо решить по каким дорогам вы планируете на нём перемещаться. От этого фактора зависит то, какие характеристики велосипеда будут для вас предпочтительнее. Например для поездок по асфальтированным дорогам подойдёт один велосипед, а для грунтовых будет правильным выбрать другую модель. Если же речь заходит об участии в соревнованиях, требования к велосипеду, а соответственно и его стоимость, возрастают многократно.

Вот краткие описания указанных выше моделей:

1. Горный велосипед. Данные велосипеды предназначены для поездок по загородной местности и бездорожью, однако практика показывает, что именно эти велосипеды имеют наибольшую популярность в вопросах использования в городских условиях. Их особенности существенным образом облегчают процесс поездки. Руль удобен, все детали надежны, а передачи помогают езде в гору.

Означает ли это, что необходимо приобретать именно такой велосипед? Скорей да, чем нет. Он достаточно тяжел, но зато обеспечит вам комфорт при езде по неровной поверхности.

2. Дорожный спортивный велосипед. Данные велосипеды обладают более легкой рамой, колесами увеличенного диаметра и более узкими шинами. Наличие низкого руля позволяет велосипедисту принимать аэродинамическую посадку и, как следствие, достигать большей скорости.

3. К третьему виду относятся гибридные велосипеды, включающие в себя лучшие качества двух первых видов. Данные велосипеды рекомендованы людям, которые планируют передвигаться на них по различным видам местности и рельефов, но вместе с тем не претендуют на участие в спортивных состязаниях: ведь данная модель будет уступать специализированным агрегатам.

Что заслуживает внимания

4. Определившись с выбором заинтересовавшей вас категории, необходимо при помощи продавца подобрать модель, своими параметрами подходящую под ваш рост. Так же проверьте руль и удобство сиденья. Эти факторы в будущем скажутся на комфорте ваших поездок.

5. Материал, из которого изготовлена рама. Спортсмены используют карбоновые, они являются самыми лёгкими, для ежедневного же использования стоит сделать выбрать между алюминиевой и стандартной металлической.

6.Приобретая велосипед для женщин, стоит остановиться на моделях с обозначением “WSD”. Такие велосипеды специально ориентированы под женские пропорции.