Browse By

Как работают денежные переводы в Крым

В свете событий, связанных с присоединением полуострова Крым к России, произошли изменения в составе банковских организаций, а также и  в системе оказания услуг  этими организациями населению Крыма. В отношении перевода денежных средств можно отметить: на текущий момент предложений этой услуги не так уж много. Данная ситуация объясняется тем, что часть банков, действующих на территории Крыма, перестали работать.

С 19 декабря 2014 года прекратили свою работу системы Visa и MasterCard.  Сбербанк, ВТБ и «Альфа-Банк»  проявляют осторожность из за риска введения санкций США и странами, входящих в Евросоюз. Прекратила свою деятельность «Золотая Корона» —  одна из ведущих денежных систем на полуострове. Период финансовой адаптации, может занять несколько лет, тем не менее, жители полуострова уже используют услуги российских систем перевода «Контакт»  и «Юнистрим».
Услуги по переводу денежных средств входят в пакет предложений для жителей Крыма в  трех десятках  российских банков, включая Банк «Россия», одним из первых в июне 2014 года открывшем свое отделение в Крыму. Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) — крупный региональный банк, осуществляющий свою деятельность в Крыму, предлагает использование универсальной электронной карты «ПРО100». Для того чтобы получить карту, достаточно посетить представительство Банка, имея при себе паспорт.

Оформление бесплатно. Осуществление денежного перевода в Крым при помощи онлайн сервисов – использование электронных кошельков Webmoney, Яндекс Деньги позволяет перевести средства с одного виртуального кошелька на другой. Сложность в том, что данный способ требует выполнения  регистрации на сайте,  и для получения формального аттестата следует отправить копию паспорта и ИНН. В системе могут быть ограничения – в течение суток можно отправлять или получать не более 15 000 рублей.

Преимущество в том, что  переводы в пределах одной системы не облагаются комиссионным сбором. Этот способ быстрее всего может подойти тем, кто уже знаком с системой виртуального трансферта и имеет кошелек в одной из них. Читайте подробнее как оформляется временная прописка в Москве.

Специально заводить виртуальный кошелек  отправителю и получателю для одного или нескольких переводов не имеет смысла: удобнее воспользоваться традиционным способом отправки через систему быстрых переводов.
Пример отправления перевода в Крым через пункт отправки денежных переводов «Юнистрим»:

  1. Посетите пункт обслуживания «Юнистрим», ответьте на вопросы оператора: куда, кому вы хотите отправить деньги, назовите сумму перевода.
  2. При себе следует иметь удостоверение личности (паспорт или иной документ). Если вы иностранец, то при отправке суммы свыше 75 000 руб. через кассу банка вам предложат  предъявить миграционную карту и документ о регистрации.
  3. Сотрудник банка готовит несколько экземпляров «Заявления на перевод без открытия счета» — один из них будет выдан вам с контрольным кодом перевода.
  4. Вы должны сообщить получателю контрольный код перевода, также он должен знать  данные отправителя (ФИО, страна проживания). Если перевод не является безадресным, сообщите также, в каком пункте его можно будет получить.
  5. На номер мобильного телефона( как и услуга Пополнение счета Мегафон банковской картой ), указанного вами в заявлении, придет два СМС сообщения: одно с кодом для получателя, второе – извещение о том, что получатель получил перевод.Информация об услугах банка  «Юнистрим» находится на официальном сайте financers.ru