Browse By

Как установить и пристрелять оптический прицел

Данная инструкция изначально предназначена для прицелов Leaoers, однако подойдет для большинства современных оптических прицелов. Отличие может заключаться в обнулении барабанов поправок (на некоторых прицелах этих барабанов может не быть).

Установка оптического прицела.

Перед проведением любых операций с винтовкой следует позаботиться о безопасности! Помните, что она должна быть разряжена и не стоять на взводе, а также обратите внимание, включен ли предохранитель.

Оптические кольца

Еще одно предостережение – при установке используйте только оригинальные кольца, поскольку из-за некачественных колец может нарушиться функциональность устройства.

Установите кольца на направляющие оружия (вивер или ластохвост).

Верхние части колец следует открутить. Оптический прицел устанавливается на нижние основания колец. Сверху наживляются верхние части колец таким образом, чтобы труба прицела свободно двигалась.

Расстояние от окуляра следует настроить таким образом, что бы область обзора была видна полностью. Для этого следует приложить винтовку к плечу в удобном положении и определить расстояние.

После того как идеальное расстояние от глаза до прицела будет найдено следует вращать его до того момента, пока перекрестие прицела не встанет вертикально и будет перпендикулярным к винтовке.

Закрутите все необходимые винты на кольцах. Проверьте еще раз, что бы прицел был зафиксирован.

ВАЖНО! Винты креплений не следует закручивать чрезвычайно прочно – это может стать причиной повреждения корпуса.

На данном этапе установка прицела окончена. Можно привести перекрестия к нулю.

Приведение перекрестий к нулю

Привести прицел к нулю следует для того, что бы можно было свести точку прицела и точку попадания пули из винтовки.

Перед установкой следует внимательно перечитать инструкцию по установке поправок.

Зафиксируйте регулировочные барабаны установки вертикальных и горизонтальных поправок. (Шестигранные ключи, необходимые для откручивания фиксирующих винтов должны идти в комплекте с прицелом).

Важно! Обратите внимание на фото – там указано правильное положение рук для удержания внешнего барабана регулировки, в том случае если вы используете шестигранный ключ для затягивания/ослабления фиксирующего винта. Согласно фото, барабан следует прижать вдоль оси его вращения, и только после этого приступить к закручиванию и откручиванию фиксирующих винтов.

Фиксация нулевой отметки прицела. Надежно зажимая барабан регулировки, при помощи шестигранного ключа следует закрутить фиксирующий винт (вращать необходимо по часовой стрелке). При этом не следует прилагать много усилий, а то можно перетянуть фиксирующий винт! В том случае, когда фиксирующий винт затянут достаточно плотно, барабан полностью прижат к основанию и заблокирован. При этом барабаны регулировки поправок не должны вращаться или предотвращать смещение нуля.

Приведение перекрестия прицела к нулю. Барабан регулировок зажимается пальцами. Используя шестигранный ключ, откручивается винт (против часовой стрелки). Эта процедура проделывается до того момента, пока не станет видна «Линия настройки» (первая линия от низа). Когда барабан дошел до этой линии, его следует крутить для приведения прицела к нулю.

Мишень помещается на удалении 100 ярдов или же 91,4 метра (для пневматических винтовок 0 35 ярдов или 32 метра). Используйте треногу или пристрелочный станок. Прицел устанавливается на максимальную кратность. После этого прицельтесь и проведите пробный выстрел.

В том случае, если пуля попала в центр мишени, значит, прицел настроен правильно (приведен к нулю). Если нет, следует настроить перекрестие прицела при помощи следующего способа регулировки прицела по вертикали и/или горизонтали.

Вертикальная настройка

Отрегулируйте при помощи барабана настройку прицела так, как вам это необходимо. Один щелчок определяет смещение точки попадания на расстоянии 100 ярдов на 1/4 дюйма (0,635 см).

Горизонтальная настройка

Отрегулируйте настройку прицела с помощью барабана, таким образом, как вам это необходимо. При вращении в любом направлении, один щелчок соответствует смещению точки попадания на расстоянии 100 ярдов на 1/4 дюйма или же 0,635 см.

После регулировки по горизонтали и вертикали можно произвести следующий пробный выстрел. Продолжайте настраивать прицел до тех пор, пока попадание в центр мишени не совпадет с перекрестием прицела.

Когда прицел пристрелян и приведен к нулю, отметка нуля на барабане и на корпусе прицела может не совпадать. В таком случае следует совместить отметку «0» с вертикальной риской таким образом:

Прижимаете барабанчик горизонтальной или вертикальной регулировки. При помощи шестигранного ключа открутите фиксирующий винт (против часовой стрелки) до того момента, пока не покажется линия обнуления.

Когда барабан поправок находится на уровне линии обнуления, механизм вертикальной или горизонтальной регулировки прицела выйдет из зацепления, а вращение барабанчика регулировки не станет причиной сдвига перекрестия прицела. Теперь можно совместить отметку нуля с вертикальной отметкой на прицеле.