Browse By

КАК ВЫБРАТЬ ОЧКИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ? СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ!

Многие перед походом в бассейн задаются вопросом, как выбрать очки для плавания www.swimsales.ru/67-trenirovochnye-ochki-zhenskie? Действительно, очень важно подобрать подходящие плавательные очки, ведь во многом именно от этого зависит, насколько комфортным будет ваше плавание. Вот почему мы всегда рекомендуем клиента мерить очки перед покупкой, если есть такая возможность. Но можно и без примерки определить, какая модель очков вам будет ближе, в этой статье мы поделимся с вами, каким образом это сделать.

ОЧКИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ МОЖНО УСЛОВНО РАЗДЕЛИТЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ НА ДВЕ ГРУППЫ

Стартовые модели – очки для соревнований. Благодаря своей обтекаемой форме обеспечивают низкое сопротивление при движении в воде, улучшая, таким образом, гидродинамику. Также стартовые очки отличаются жесткой посадкой, небольшими размерами и тонким уплотнителем, либо его отсутствием. Жесткость посадки гарантирует, что очки не сместятся во время старта. Переносица у таких очков обычно сменная, в комплекте идет несколько размеров носовых дужек (от 3 до 5). Главное в этих очках не комфорт, а гидродинамика и жесткость посадки, хотя иногда встречаются достаточно удобные модели. Используют такие очки, в основном, профессиональные спортсмены на соревнованиях.  Хотя в последнее время фирмы-производители стали уделять разработке и дизайну таких моделей особое внимание, что сделало их популярными и среди непрофессиональных спортсменов. Кроме того, профессионалы часто используют стартовые очки во время тренировок для подготовки к соревнованиям, чтобы привыкнуть ко всем их особенностям.

Стартовые очки для плавания

Тренировочные модели — характеризируются наличием более широких линз, чем у стартовых очков. Значительное внимание уделено комфорту. Уплотнитель больше по размеру и гораздо мягче, чем у стартовых моделей, что делает посадку более комфортной. Оправа у таких очков обычно литая, с саморегулирующейся переносицей. Переносица мягче, чем оправа, что позволяет ей растягиваться, подстраиваясь под владельца. Такие модели очков подходят для тренировок, плавания в свое удовольствие, пляжного отдыха.

Тренировочные очки для плавания с силиконовым обтюратором

Очки-маска (очки-полумаска, полумаска) для плавания

Очки-полумаска закрывают бОльшую часть лица по сравнению с тренировочными и оставляют менее явные следы на лице, чем силиконовые тренировочные очки для плавания. Кроме того, такие очки удобны и для плавания в море. Линзы полумаски также могут иметь антизапотевающее покрытие и UV-фильтры. Есть даже специальные модели полумасок для женщин, они имеют меньший размер и учитывают особенности строения женского лицевого скелета.

Очки-полумаска для плавания в бассейне

Итак, теперь вам нужно определить, к какой группе вы относитесь, к профессионалам, либо к любителям. Думается, это сделать совсем не сложно.

Также, чтобы грамотно выбрать очки для плавания, важно определиться с видом уплотнителя у очков. Ведь основным критерием при выборе будет комфортное прилегание, которое во многом зависит от выбранного вами
уплотнителя.

Уплотнитель из силикона – наиболее распространен, имеет способность плотно облегать лицо, чем обеспечивает хорошую герметичность. Уплотнитель из силикона обычно достаточно мягок, не вызывает аллергии. Почти все тренировочные модели снабжены таким уплотнителем.

Уплотнитель из термопластичной резины – плотно прилегает к лицу за счет ремешка, который надо подтягивать несколько сильнее, нежели в очках с силиконовой оправой. Термопластичная резина жёстче силикона, поэтому такие уплотнители обычно можно встретить в стартовых моделях, где жесткость посадки и гидродинамика важнее комфорта.

Уплотнитель из губчатого неопрена – гипоалергенен, практически не оставляет следов вокруг глаз (что важно для людей с чувствительной кожей), но характеризуется меньшим по сравнению с другими видами прилеганием к лицу. Наивысшая степень комфорта достигается в очках именно с таким уплотнителем, но за это придется платить худшей герметичностью и слабой фиксацией.

Есть также очки и вовсе без уплотнителя – так называемые«шведки» или «стекляшки», они используются для профессионального занятия плаванием. Очень жесткая посадка и хорошая гидродинамика. Такие очки обычно очень маленькие по размеру. Платой за эти преимущества являются сильные следы под глазами после использования.

Плотное прилегание и комфортные ощущения обеспечиваются не только уплотнителем, но и правильно подобранной переносицей.Существует 3 основных типа:

Самонастраивающиеся — созданы по новой технологии «умный силикон», чрезвычайно гибкие. Их не надо специально настраивать, вы просто надеваете очки и переносица принимает форму именно вашего лица. Сейчас это наиболее популярный тип переносицы, но встречается только среди тренировочных очков.

Сменные – в комплекте идут от 3 до 5 пластиковых носовых дужек разной длины. Это позволяет выбрать из них наиболее подходящий именно вашему лицу, закрепить и использовать его в дальнейшем. Наиболее популярный тип крепления у стартовых моделей.

Регулируемые — в качестве переносицы здесь выступает достаточно гибкий жгутик с зацепами, с помощью которого и осуществляется «пошаговая» регулировка. Сейчас используются редко, в основном в недорогих моделях.

Очки с зеркальными линзами - Arena Aquaforce MirrorЧтобы выбрать очки для плавания, важно знать, чем отличаются друг от друга разные виды линз. Сегодня очень модными стали очки с зеркальными линзами, которые кроме того, что добавляют очкам некую «изюминку», еще защищают от бликов, яркого солнца (если плавать на открытой воде – на отдыхе, например), а также скрывают ваш взгляд от других (кому-то это  важно, например, на соревнованиях).

Очки с поляризованными линзами - Арена Imax Pro Porarized

 

Недавно появился новый тип линз – поляризованные линзы. Поляризованные линзы блокируют солнечные блики, при этом не затемняют обзор, как зеркальные модели. Кроме того, зеркальное покрытие со временем стирается, а поляризованные линзы не теряют своих качеств.

Очки с диоптриями Speedo

 

Также существуют очки для плавания с диоптриями. Линзы этих очков, помимо своих основных функций, улучшают четкость восприятия людям с плохим зрением.

 

 

 

Цвет линз

Чем светлее линза, тем больше света она пропускает. Если бассейн выложен темным кафелем или глубокий, то светлые линзы – лучший вариант. Темные линзы или линзы с зеркальным покрытием хороши в бассейнах с мощным освещением и на открытой воде. Дымчатые линзы снижают общую яркость не искажая цветов. Зеркальные линзы дополнительно гасят блики и хороши при ярком солнце. Голубыетакже снижают яркость бликов от воды. Желтыекоричневые и оранжевые линзы подходят только для помещения, повышают резкость. Сиреневые и розовые – хороши для плавания на открытой воде, так как повышают контрастность предметов на синем и зеленом фоне. И наконец прозрачные линзы позволят вам видеть то, что есть на самом деле.

Если Вы плаваете на открытой воде, выбирайте очки с линзами с UV-фильтром.

Почему запотевают очки для плавания и как это предотвратить

Часто при занятиях в бассейне можно столкнуться с тем, что очки для плавания начинают потеть в бассейне. Это создает определенные неудобства при плавании.

Природу этого легко понять: температура внутри очков выше, чем снаружи, что образует конденсат, который собирается на очках и мешает пловцу.

Большинство плавательных очков обработаны изнутри специальным раствором, который препятствует запотеванию линз. Покрытие в зависимости от состава может продержаться от нескольких недель до полугода.

Если вы хотите, чтобы оно прослужило как можно дольше, не прикасайтесь руками к линзам очков изнутри, ничем не протирайте их, оберегайте от действия повышенных температур (солнечных лучей, горячей воды).

Просто после посещения бассейна промойте очки холодной водой.

 

Чтобы очки для плавания не запотевали

Чтобы очки для плавания не запотевали во время тренировки, линзы с внутренней стороны покрываются антизапотевающим составом (антифогом), этот факт обязательно будет отражен на упаковке изделия. Такое покрытие держится от нескольких недель до нескольких месяцев. Для того, чтобы антифог-покрытие сохранилось максимально долго:

  • избегайте касания внутренней поверхности линз, не протирайте их изнутри
  • избегайте воздействия высоких температур на очки (прямые солнечные лучи, горячий душ, сауна)
  • после тренировки ополосните очки в холодной воде

Когда антизапотевающие покрытие полностью смоется, приобретите Antifog для очков в виде капель или спрея. Этот небольшой пузырек прослужит вам очень долго. Равномерно нанесите покрытие на чистую сухую внутреннюю поверхность линзы, затем вытрите насухо и ополосните очки прохладной водой. Эффект антифога-српея может длиться разное время от нескольких тренировок и дольше (получить максимальный эффект позволит соблюдение указаний на упаковке).

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АНТИФОГОМ

Сейчас продается множество антифогов для очков: как правило, в виде спреев и гелей. Применять их просто:
1)  промойте и высушите очки;
2) нанесите на внутреннюю поверхность линз капли антифога (точное количество – см. инструкцию к антифогу от производителя);
3) равномерно распределите (пальцем) жидкость антифога по внутренней поверхности линзы;
4) подождите, пока жидкость антифога высохнет (точное время ожидания – см. инструкцию производителя);
5) тщательно ополосните очки водой.

Эффект антифога для очков может длиться разное время – для одних антифогов это несколько тренировок, для других гораздо дольше.

Антифог – великолепное средство, полностью исключающее запотевание линз очков для плавания. Используя антифог для очков, вы сможете быть уверены  в том, что ваше «подводное зрение» всегда будет четким и ясным!

Примерка очков в магазине

Каждый человек имеет индивидуальное строение лицевых костей. Поэтому, модель очков удобно сидящая на лице одного человека может совершенно не подойти другому. Покупать очки для плавания лучше всего в магазине, где можно их примерить.

Как правильно примерить очки для плавания:

  1. Возьмите понравившуюся модель. Поднимите головную ленту вверх и прислоните линзы к глазам, слегка придавив. Линзы должны присосаться.
  2. Уберите руки. Если очки не «отпали», значит, размер подходящий и очки не будут пропускать воду. Помните, что на некоторых очках регулируемая переносица и может нужно изменить ее размер для лучшей посадки.
  3. Натяните ремешок на макушку перпендикулярно очкам и отрегулируйте их по размеру. Регулировка ремешка может осуществляться как вручную (подтянуть и закрепить ремешок, потом надеть очки), так и автоматически (маркировка automatic) – специальная клипса на ремешке позволяет легким движением затянуть его до нужного размера.
  4. Несколько раз оттяните линзы. Оцените, комфортно ли Вам, не давит ли на глаза и нос.

изготовление брошюры цены