Browse By

Литва для отдыха и путешествий

Давно изменилась политическая карта мира, но страны Прибалтики до сих пор привлекают огромное количество туристов из самых разных уголков. И Литва не исключение. Удивительная архитектура городов, особая атмосфера, царящая в старинных живописных уголках страны, – все это заставляет тысячи людей приезжать в небольшое прибалтийское государство. С помощью гида русскоговорящего гида  , можно намного ближе узнать о традициях и культуре этого народа.

Достопримечательности Литвы

Каждому, кто впервые попадает в Литву, открывается красота ее больших и малых городов, которые известны своими достопримечательностями.

Столица государства – Вильнюс – интересна в первую очередь тем, кто неравнодушен к старинным католическим храмам, сохранившимся со времен Средневековья. Прогуливаясь по городу, нельзя не остановиться у символа города – башни Гедиминаса или костела Св. Михаила, пройти мимо здания университета, считающегося старейшим в Европе. В городе сохранились во всем своем великолепии костелы Св. Петра и Павла, костел бернардинцев и Св. Анны. Большинство туристов, посещающих столицу, приходят к арке ворот Старого города с чудотворной иконой Остробрамской Божьей Матери.

Едва ли меньшей популярностью, чем столица, пользуется Каунас, который на протяжении всей истории страны не раз выступал в роли главного города государства. Он известен и привлекателен архитектурой эпохи Средневековья. Сюда также приезжают послушать колокольные концерты, посетить Музей чертей, прикоснуться к прекрасному в музее Чюрлениса.

Клайпеда, известная до начала двадцатого века как Мемель, – яркий портовый город. Несмотря на то, что многие сооружения погибли в годы Второй мировой войны, различные театры и музеи сохранились в Клайпеде. Небезынтересны посещения музыкального и драматического театров, экспозиции музея часов и кузнечных изделий. Детей особенно привлекают аквариум и дельфинарий.

Любители истории непременно посещают Тракай, возникший на месте замка еще в XIV веке. Теперь Тракайский замок – место встречи с другой эпохой. Бродя по зданиям и коридорам замка, осматривая внутренний двор, можно легко перенестись на несколько веков назад, представить себе жизнь рыцарей и придворных князя Гедиминаса, основавшего город. Окрестности замка тоже являются желанным местом прогулок не только для любителей тишины и уединения, но и тех, чей взор постоянно стремится вдаль.

Конечно, Литва известна не только своими зданиями, но и природными достопримечательностями. В стране много заповедников, природных парков. Наиболее популярные среди них Куршская коса, Литовский национальный парк и знаменитые балтийские пляжи. Но туристы, приезжающие в страну, отмечают также ее удивительные озера, которые хороши не только для купания, но и для занятий яхтингом, прогулок на лодках.

Куршская коса – песчаная полоса с дюнами и сосновыми лесами, протянувшаяся на 70 км. Несмотря на то, что зона является национальным парком, включенным в список ЮНЕСКО, здесь разрешены и сбор грибов и ягод, и рыбная ловля.

Курорты Литвы

Настоящим достоянием Литвы и ее богатством являются курортные зоны. Литовские курорты можно традиционно разделить на бальнеологические и пляжные. Минеральными источниками прославился курорт Друскининкай. Здесь построен ряд отличных, редко пустующих здравниц. Добавляет привлекательности местам и удивительная природа, спокойной красотой которой гости страны не устают любоваться.

Другой бальнеологический курорт – Бирштонас – расположился в живописном месте, там, где петляет река Нямунас. Здесь в XIX веке были открыты лечебные грязи и целебные источники. Городок небольшой, здесь всего два санатория и несколько гостиниц, а потому это место является идеальным для семейного отдыха, который хорошо совмещать с лечением. Кроме того, в одной из гостиниц у туристов будет возможность поближе познакомиться с жизнью средневекового замка, облачившись в исторические костюмы. Также пользуются популярностью среди отдыхающих велосипедные прогулки, полеты на воздушных шарах, катание на корабликах.

Среди курортов балтийского побережья особо следует сказать о Неринге. Это название объединяет четыре поселка, расположенных вдоль Куршской косы. Территория объявлена национальным парком, прибрежная зона которого не застроена. Туристы, отдыхающие на балтийском побережье и не устающие любоваться дюнами, с удовольствием посещают и поселки. В Ниде можно осмотреть дом-музей Томаса Манна и Музей янтаря. В Юодкранте особым вниманием пользуется парк деревянных скульптур «Ведьмина гора». Смилтен известен Природным музеем Национального парка и дельфинарием.

В Паланге частыми гостями являются туристы из Европы. Привлекают их сюда не только отличные песчаные пляжи, но и сосновый бор, насыщающий здешний воздух особым ароматом. Паланга предлагает туристам большой выбор развлечений, как для взрослых, так и для детей. А еще здесь есть возможность не только хорошо отдохнуть и развлечься, но и подлечиться. Местные термальные и минеральные ванны значительно облегчают страдания людей с заболеваниями суставов, расстройствами нервной системы, болезнями сердца.

Литва – удивительное государство, посещение которого предоставляет туристам широкие возможности для лечения, отдыха и развлечений. Чтобы составить интересный маршрут, надо обратиться к профессиональным гида гидам в Литве, которые учтут все ваши пожелания.