Browse By

Натуральный камень для цоколя вместо искусственных аналогов

Облицовка цоколя гранитом

Применение

При строительстве или ремонте зданий стоит рассмотреть вариант использования натурального камня для цоколя (части фундамента, расположенного выше уровня земли). Подобная конструктивная часть есть у многих малоэтажных строений и благодаря своей близости к грунту и воде она требует особенно тщательного подхода к отделке.

Практика продаж показывает, что наиболее распространены искусственные материалы (как плитки, так и покрытия), имитирующие каменный массив или отдельные камни. В связи с этим хочется обратить внимание на сам природный оригинал, который стоит дороже, но и функциональность его несопоставима.

Во-первых, он идеально подходит для защиты наружных поверхностей зданий. Благодаря своей прочности и твердости он устойчив ко всем видам физических повреждений – начиная от случайных ударов и заканчивая абразивных действием песка.

Во-вторых, он химически нейтрален к веществам, которые могут на него воздействовать при таком расположении. На улицах предостаточно остатков нефтехимических продуктов, дорожных реагентов, осевших соединений выхлопов, и все это скапливается внизу, там где расположен цоколь.

В-третьих, он очень и очень долговечен. Сравнивая цены, нужно понимать, что это практически вечное решение, которое прослужит десятилетия, не меняя своего внешнего вида.

В-четвертых, он несравнимо красивее. Натуральная фактура такова, что её практически невозможно передать. Издалека сходство будет чувствоваться, но вблизи кого-то обмануть будет трудно.

Ассортимент

Чаще всего, натуральный камень для цоколя изготавливается в виде гранитной плитки. Она удобна для нанесения и смотрится наиболее аккуратно. Между тем, среди исполнений есть свои отличия, которые необходимо учесть при выборе:

  1. Габариты, в том числе толщина. Размеры выбираются исходя из целесообразности укладки. Это стоит обсудить с исполнителем. Желательно точно подобрать геометрию, чтобы не пришлось что-то потом подпиливать. Если какие плитки никак не получится использовать целиком, то лучше заказать их производственную разделку.
  2. Внешний вид. Лидеры по использованию – гранит и мрамор. Трудно найти два одинаковых узора, причем раскрываются многие цветовые сочетания и видов рисунка.
  3. Способ крепления. Лучше, если это будут металлически скобы, заходящие со всех сторон. Это наиболее надежный и простой в исполнении метод.

Не получится забыть и про стоимость, которая варьируется в очень широком допуске.