Browse By

О выборе рыболовных сетей

Рыболовная сеть – отличное изделие для ловли рыбы. Непосвященным людям кажется, что выбрать ее нетрудно. На деле же не так – есть масса мелочей, которые надлежит учитывать. Именно о специфике подобных изделий мы и поговорим.

Качественные рыбацкие сети помогают при минимуме временных затрат добиться значительного результата. Если же вы приобретете неподходящий вариант, то большого улова рыбы вряд ли дождетесь.

Разновидности

Существующие сейчас неводы имеют ряд отличий друг от друга. Во-первых, они бывают ниточные и лесковые. Во-вторых, есть одностенные, трехстенные, рамовые и кастинговые версии.

Самая простая среди всех упомянутых выше – одностенная сеть. Стандартный вариант – 30 метров в длину, 1,8 метра в высоту. В комплектации имеется несколько дополнительных шнуров, на которых с одной стороны размещены поплавки, а с другой – несколько фиксирующих грузиков. У трехстенных другая структура – они имеют иную форму ячеек, позволяющую значительно увеличить улов. При работе с ними требуется профессионализм, так как такую сеть легче запутать. Рамовая версия – что-то вроде мешка с мягким центром и жесткими краями. Кастинговая имеет схожие характеристики, только она имеет небольшие габариты и закидывается вручную.

Самый важный фактор – потенциальный улов. Габариты рыбы, находящейся в водоеме, имеют больное значение. Ячейки приобретаемого невода должны быть меньше размеров вашего улова. Имеет значение и прочность. Для щук можно приобрести сетеполотна лесковые – они идеально подойдут для поимки такой добычи.

К выбору сети следует подойти основательно – перед покупкой следует разобраться в том, действительно ли прочным является покупаемое изделие. Можно попытаться изготовить такую вещь самостоятельно – но это сложный процесс, который требует специальных инструментов, навыков и познаний.

Установка сетей

Упомянем еще один интересный момент – как правильно устанавливать сети. Конечно, такое лучше смотреть в видео, но попробуем описать это словесно, так как особых сложностей в данной процедуре нет. Выбираете отрезок, где будет закидываться невод. Вдвоем подплываете к нему на лодке – один из пассажиров будет грести, второй – закидывать сеть. Последнее делается аккуратно – необходимо постепенно передвигаться от одного края лодки к другому. Через три часа можно проверять ее на предмет улова. После пары заходов можно менять место ловли.