Browse By

Оптимальные схемы отопления частных домов газом

Отопление дома с помощью электричества – это довольно затратная идея, поэтому большинство домовладельцев предпочитают использовать для данной цели газ. Однако стоит учитывать тот факт, что для того чтобы оптимально использовать ресурс, необходимо применять специальные схемы отопления частных домов.
Газовое отопление малоэтажного дома: наиболее выгодные и оптимальные схемы
Установка газовой системы отопления состоит из следующих этапов:
• Составление схемы.
• Приобретение необходимых материалов, а также специального оборудования.
• Монтаж системы отопления.
• Испытательный запуск системы отопления.
• Запуск.
Первый этап подключения газовой отопительной системы является самым сложным, ведь в ходе него необходимо разработать схему отопления и при этом учесть все детали. Вне зависимости от того, будет ли домовладелец самостоятельно составлять схему отопления частного дома или поручит это дело профессионалу, он в любом случае должен знать, что существуют определенные нюансы, которые обязательно нужно учитывать:
1. При составлении схемы отопления газом особое внимание нужно уделить таким элементам как ванна, джакузи или душевая кабина.
2. Заранее необходимо определиться с мощностью и количеством котлов, установленных в доме.
3. Если в доме есть система «теплый пол» или в ближайшее время планируется ее установка, этот фактор также надо учитывать.
4. Циркуляционный насос газового котла должен иметь определенную мощность для того чтобы без проблем справляться со всеми поставленными задачами.
Схемы отопления частных одноэтажных домов газом бывают:
• Однотрубные
Данная схема самая простая, ведь в ней вода являющаяся теплоносителем, движется по трубам благодаря естественному процессу циркуляции. В случае использования этой схемы необходимо прокладывать довольно широкие трубы, особенно если речь идет о большом доме.
Газовый котел нагревает воду, которая затем распределяется по трубам и из них попадает в радиаторы. В радиаторах вода остывает и вновь уходит для нагрева.
• Двухтрубные
Двухтрубная схема отопления может использоваться как в одноэтажных, так и в двухэтажных частных домах. Главной особенностью данной схемы является равномерное распределение тепла.
По одной трубе горячая вода поступает в батареи (см. варианты труб), а по другой – возвращается для повторного нагрева в газовый котел. Это позволяет организовать бесперебойную работу системы даже в случае выхода из строя одного из радиаторов (например — трубчатые радиаторы отопления).