Browse By

Особенности монтажа теплого пола

Желание повысить уровень домашнего комфорта является абсолютно нормальным и способов это сделать достаточно много. Если не зацикливаться на смене незначительных интерьерных решений по типу покупки новых штор или подушек и подходить к вопросу основательно, то первое, с чего стоит начать – это монтаж теплого пола.

Как монтаж теплого пола влияет на создание домашнего комфорта

В зависимости от времени года и особенностей архитектурной конструкции здания, уровень тепла по комнате распределяется неравномерно. С началом отопительного сезона нижняя зона (пол) остается холодным, а результат работы конвертеров или стационарных обогревательных батарей направлен к потолку. По этой причине ноги всегда находятся в холоде, даже если в помещении становится душно от перегрева.

Монтаж теплого пола позволяет качественно повлиять на ситуацию, путем максимального нагревания воздушных масс у ног. В результате, на уровне головы остается прохладный воздух, что позволяет свободно дышать, а комфортный температурный режим в нижней части комнаты исключает необходимость покупки теплой домашней одежды. Поэтому стоит почитать о том, как выполнить монтаж теплого пола.

Преимущества монтажа теплого пола перед конвертерами и стационарными батареями

Кроме оптимального распределения теплых воздушных масс на различных уровнях комнаты, монтаж теплого пола имеет ряд преимуществ перед установкой конвертеров и стационарных батарей. Основными из них называют:

  • Возможность регулирования температурного режима по личным предпочтениям или резкое ухудшение погодных условий.
  • Эстетический вид, а именно — отсутствие крупногабаритных направленных конструкций для обогрева комнат.
  • Теплые полы, в большинстве случаев, имеют электрическую конструкцию. Благодаря ее работе создается магнитное поле, действие которого и способствует быстрому согреванию человека и нагреванию отдельных предметов. Доказано, что вредоносного влияния магнитное поле теплых полов не оказывает.
  • Благодаря особенностям работы теплых полов пыль скапливается на мебели гораздо меньше, поэтому проводить влажную уборку в помещении нужно гораздо реже (по сравнению с конверторным отоплением).

Существует множество разновидностей теплых полов: электрические, жидкостно-электрические и водяные. В зависимости от личных предпочтений каждый из них может быть установлен в помещении любой площади и радовать хозяев дома комфортом и своей качественной работой круглый год.

По материалам сайта http://ok-mall.ru/.