Browse By

Отдых в Иране – возможность познать все тонкости Востока

Довольно долго Иран был закрытым государством для туристов. Сегодня времена изменились – у путешественников появилась возможность побывать на территории удивительной страны, чтобы поближе познакомиться с ее необычайно богатым историческим и культурным наследием.

Особенности Восточной жизни

Отдых в Иране от nadiatour.ruСреди гостей Ирана граждане российских городов составляют минимальное количество. Незначительный наплыв русскоговорящих туристов объясняется отсутствием информации о загадочном государстве и довольно суровыми условиями пребывания на его территории. То, что для жителей мусульманских стран является естественным, вызывает недовольство и удивление у европейцев.

Все женщины в Иране, как местные жительницы, так и приезжие дамы, обязаны носить длинные платья и платки. Мужчинам предоставляется больше свободы. В некоторых районах, например, на острове Киш, являющемся экономической зоной страны, представители сильной половины человечества разгуливают по улицам в шортах.

В Иране негативное отношение к алкоголю и практически полностью отсутствуют развлечения. Все это с лихвой компенсируют памятники архитектуры, отличающиеся своей уникальностью и красотой. На местных базарах и в магазинах продаются товары отличного качества, которые с удовольствием покупают туристы.

Что посмотреть путешественнику в Иране?

Отдых в Иране от nadiatour.ruЛучшим местом для знакомства со страной является ее столица. Главными достопримечательностями Тегерана являются Дворец нации, дом Аятоллы Хомейни, Музей Фарш, где представлено огромное, крупнейшее в мире собрание ковров.

В пятистах километрах от столицы расположен Исфахан. Этот город известен религиозными учебными заведениями медресе и красивыми, величественными мечетями.

Чтобы отдых в Иране получился необычайно роскошным, можно остановиться в местном пятизвездочном отеле Abbasi Hotel. Это заведение похоже на музей. Его номера украшают персидские ковры, а интерьер обставлен мебелью, являющейся настоящим произведением искусства.

Кроме обычных обзорных путешествий, многие люди интересуются религиозным туризмом на территории Ирана. Самыми известными мусульманскими святынями являются Кум, Шираз и Мешхед. Современные турфирмы предлагают организацию паломнических туров по этим удивительным местам. В последнее время наблюдается повышенный интерес среди отечественных мусульман к иранским святыням.