Browse By

Технологии укрепления берега

Изменение ландшафта иногда предусматривает необходимость возводить дополнительные землеукрепляющие сооружения в местах, где возможно осыпание почвы или иного рода нежелательное перемещение почвы под действием гравитации или эрозии водного происхождения. Склоны и берега рек и водоёмов укрепляют, преследуя такие цели:

  • Оградить почву от динамического воздействия волн или сильного течения, которые могут размывать грунт
  • Удерживать на месте почву, которая могла бы осыпаться в воду под действием гравитации и быть унесённой течением

Укрепление берега габионами позволяет закрепить даже большие склоны значительной крутизны. Габион можно представить как клетку прямоугольной формы, сделанную из стальной сетки толщиной в пару миллиметров и с ячейками в 5-7см, заполненную крупным камнем. Такая «авоська» с камнями заполняется камнем сверху, и после засыпания до краёв должна быть плотно закрыта верхней крышкой, с некоторым натяжением (со временем каменный массив габиона может просесть на 1-2 процента).

Укрепление берега габионами

Габионы выкладываются горизонтально в линию вдоль ограждаемого склона или по береговой линии водотока или реки. При необходимости можно установить несколько рядов габионов друг на друга для увеличения высоты защитной конструкции. Однако при этом нужно чётко следовать технологии:

  1. Габионы раскладываются прямо на месте или неподалеку от места их окончательной установки.
  2. Заполнение габионов камнями должно происходить плавно в пределах одного ряда. Нельзя допускать разницу в заполнении соседних габионов более одной трети высоты, так как стенка может значительно продавиться в сторону пустого габиона. Поэтому габионы заполняют в несколько проходов.
  3. Габионы необходимо заполнять с небольшим избытком (на 3-5 см выше верхней кромки) с учётом будущей усадки. Сетка крышки закрепляется сверху с небольшим натяжением.

Для берегоукрепления в больших масштабах (к примеру, несколько километров набережной с автодорогой) лучше использовать бетон. Зависимо от конкретных условий, можно применять как монолит, так и набор из железобетонных конструкций заводского производства. Для длинных прямых набережных хорошо подходят железобетонные плиты, а вот для закрепления набережных изогнутой формы они несколько неудобны в монтаже, так как имеют прямоугольную форму. Тем не менее, неровные стыки между плитами можно залить монолитом.

Для небольших водоёмов, например прудов или ручьёв, вполне может подойти укрепление берега с помощью шпунтов. Они изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), железобетона или дубового бруса.

Поливинилхлорид — это обычная широко известная пластмасса. Шпунты из него обладают небольшим весом, что позволяет легко устанавливать их вручную без применения дополнительного подъёмного оборудования. На заводе они изготавливаются уже с готовым замком для лёгкого сочленения отдельных шпунтов в цельную структуру. Таким образом, сильной стороной шпунтов из поливинилхлорида является лёгкость монтажа. Они выглядят достаточно аккуратно, но и не настолько хорошо как природный материал — дуб или камень. К тому же, пластмасса может выдержать не самые большие нагрузки.

Бетонные шпунты, бесспорно, нуждаются в подъёмной технике при установке. Кроме того, использование бетонного берегоукрепления несколько ухудшает общий вид ландшафта. Однако их сильной стороной является долговечность и возможность выдерживать значительные нагрузки.

Шпунты из дуба нуждаются в предварительной химической обработке, поскольку древесина без этого страдает от высокой влажности, перепадов температур и насекомых. Обработка антисептиками и другими веществами позволяет продлить расчётный срок службы древесины до 50 лет эксплуатации. Недостатком их является высокая стоимость такого ограждения.