Browse By

Топ-8 спектаклей для малышей

Сейчас в Москве, как и в Европе, невероятную популярность набирает так называемый «малышовый» театр — спектакли для детей до года. И это прекрасно, потому что ставят и играют эти спектакли абсолютные профессионалы своего дела, люди, которые учитывают все особенности развития детей и знают про них больше иных психологов. Поэтому плохих спектаклей в категории «0+», особенно, в театрах, о которых мы расскажем, просто нет.
«Жизель» в «Первом театре»

«Первый театр» создан художниками Ольгой и Юрием Устюговыми специально для детей от 0 до 4-х лет, и каждый их спектакль (а в репертуаре их уже 7) – это настоящее приключение на заданную тему. Ею может стать что угодно: вода (и тогда в одноименном спектакле все мокро, и дети с восторгом смотрят, как капают капли, а еще трогают, пробуют и льют воду) или шоколад (и тогда, опять же, в одноименном спектакле, им рисуют картины на стенах), или даже балет «Жизель», который поставлен в Московском Театре Теней как игра ассоциаций на музыку Адана. Но всегда это очень близко к зрителю, буквально — рука к руке, глаза в глаза, всегда это живое общение с детьми прямо во время спектакля, и море придумок, находок и маленьких, но очень талантливых и обаятельных театральных чудес. Своего помещения у «Первого театра» нет, поэтому спектакли они всякий раз играют на разных сценах.

«Краски» в Театре Теней

В Театре Теней, что на Измайловском бульваре, задержимся подольше, так как 29 апреля здесь выпустят «малышовый» спектакль — «Краски». Это будет в чистом виде театр художника и большую роль в нем будут играть картины, нарисованные молодой художницей Елизаветой Хломовой. Они оживут на мольбертах-экранах с помощью компьютерной анимации, а на фоне этих картин-зарисовок развернется действие с теневыми китайскими куклами, цветными и прозрачными на просвет. Слов в этой постановке режиссера Алексея Шашилова не будет, зато будет специально написанная музыка, и классическая, и джазовая. Создатели спектакля обещают чуть ли не ежедневно делиться новостями о том, как будут проходить репетиции, и это может стать отличным «вступлением» к первому походу в театр. Следить за репетициями «Красок» можно на сайте театра.

Фестиваль «Бэби weekend»

23 апреля ведь день в КЦ Зил будет проходить Бэби weekend. Конечно, это то событие, которое непременно нужно посетить, если в сферу ваших интересов входит театр. Там в течение одного дня будут показаны танцевальные, пластические, драматические, кукольные спектакли для детей от 6 месяцев. Всего состоится 19 показов шести спектаклей. Показы будут начинаться практически каждые пол-часа: самый ранний начнется в 11:00, а самый поздний в 19:00. В перерывах между спектаклями в Колонном зале и Зимнем саду ЗИЛа пройдут мастер-классы, кинетический песок, рисование, книги, бэби танцы и много других активностей для детей.

«Чудо-день» в Домике Фанни Белл

Театр «Домик Фанни Белл» в начале апреля проводит целый фестиваль «малышовых» спектаклей «Карабас», в огромной «бородатой» афише которого на первые числа апреля выпадают показы сказки «Чудо-день». Ее актриса Оксана Исаева рассказывает вместе с вальдорфовской куклой Елисеем, и вместе с ним посвящает детей в театральное (и домашнее) волшебство, где ракушка поет как море, а в маминых шкатулках живут бабочки. На сайте можно подробно изучить репертуар самого театра «Домик Фанни Бэлл», который одним из первых стал показывать «малышовые» спектакли в театрах москвы, особенно обратив внимание на спектакль «Я делаю мир» 29 апреля. Это история про то, как прямо на глазах у годовалых детей из бумаги рождается целый мир.
«Шур-шорохи» в Мамином Садике

Еще одно замечательное место для того, чтобы дать своему ребенку прикоснуться к театру — Мамин Садик The Seasons в Саду Эрмитаж, в котором 2 и 9 апреля покажут спектакль о том, как вещи — разговаривают. О том, что чудеса живут в доме везде. И о том, как весело становится, когда приходят шур-шорохи. О том, кто это такие, можно прочитать на страничке спектакля.

«Теремок» и «Кошкин дом» в Театра Наталии Сац

Если же ваш ребенок тянется к музыке и по возрасту приближается к трем годам, можно повести его не просто на музыкальный спектакль, но на настоящую оперу. В Театре Наталии Сац есть две оперы для трехлеток — «Теремок» и «Кошкин дом». Эти получасовые спектакли, похожие на яркие раскраски, идут днем, в камерном пространстве верхнего фойе.

И несколько советов…

Выбирайте дату и смело идите в театр вместе с ребенком, даже если ему еще нет года. Только помните: заложите на дорогу на 15 минут больше времени, чем нужно: хуже нет, чем опаздывать на спектакль!

Подробно выясните дома маршрут до театра, и на всякий случай возьмите из дома какую-то еду и сменную одежду для ребенка: в буфете детского театра может не оказаться того, что ест именно ваш малыш.

Так как большинство «малышовых» спектаклей стопроцентно интерактивны и построены на том, что ребенок трогает, пробует, подбрасывает и подпрыгивает, комплект сухой одежды вам может очень пригодится после спектакля.

Так же обратите внимание на то, что на большинстве постановок для маленьких просят снять уличную обувь.