Browse By

Выбираем зимние шины

Как утверждает народная поговорка, сани лучше готовить летом. Именно поэтому многие опытные автомобилисты уже сегодня начинают запасаться зимней резиной, пока цены на нее еще находятся во вполне приемлемом диапазоне, а очереди на шиномонтаж еще не такие длинные. Разумеется, если вы предпочитаете пользоваться услугами аренды авто с водителем, то вам, в какой-то степени, повезло, так как там уже все сделали за вас. А вот владельцам личного транспорта придется, как всегда, поломать голову, какую именно обувку подобрать для своего железного коня.

Ведь выбор зимних покрышек — дело куда более тяжелое, чем может показаться на первый взгляд. Какой-то универсальной сезонной резины попросту не существует, поэтому к ее выбору нужно подходить с умом. По данным официальной статистики ГИБДД, более 30% ДТП в нашей стране происходят по вине водителей, на чьих машинах стоят шины, не соответствующие погоде. Именно поэтому, чтобы не рисковать своей и чужой безопасностью, очень важно «переобуваться» с умом. А о том, как не ошибиться в выборе зимних покрышек сегодня вам расскажет компания «Сити-Рент». Другую полезную информацию Вы можете найти на сайте http://simferopol.city-rent.com.

Виды зимних шин

Вопреки распространенному мнению, отличия между зимней и летней резиной не заканчиваются на банальном рисунке протектора. Главное различие между ними — в самой резине. Как известно любому школьнику, этот материал крайне чувствителен к перепадам температур. На морозе он твердеет и крошится, на жаре — размягчается и плавится. Именно поэтому для разных времен года покрышки изготавливаются из разных сортов резины.

Зима — это понятие довольно растяжимое, так как климатические условия в различных регионах нашей страны крайне разнообразные, и, скажем, декабрь в Архангельске и декабрь в Краснодаре — это далеко не одно и то же. Из-за этого различают сразу несколько видов зимних шин, которые целесообразно использовать в тех или иных погодных условиях, среди них выделяют покрышки:

  • повышенной проходимости — протектор подобных шин представляет собой крупные блоки с глубокими и, как правило, широкими канавками. Автомобиль, обутый в такую резину, может спокойно передвигаться даже по очень сильной слякоти. Условно, такие покрышки создавались с целью передвижения по пересеченной местности или по проселочным дорогам. В общем, там, куда не добираются коммунальные службы, которые должны расчищать снег. Но в условиях суровых российских реалий, такие шины востребованы повсеместно, так как для наших коммунальщиков зима наступает абсолютно внезапно каждый год.
  • Шипованная — эти шины создавались специально для облегчения езды в условиях гололедицы. Благодаря металлические шипам, расположенным на поверхности протектора, они цепляются за ледяную корку, что значительно повышает управляемость автомобиля.
  • Нешипованная или «скандинавская» — протектор на таких покрышках имеет разряженный рисунок с широкими канавками и поперечными зазорами. Применять такую резину стоит лишь в том случае, если вы будете передвигаться преимущественно по асфальту, так как с глубокими сугробами такие покрышки попросту не справятся. Передвигаться с использованием такой резины придется крайне осторожно и неторопливо, но компенсацией за это неудобство служит довольно низкая цена подобных изделий.
  • С ассиметричным протектором — это сравнительно недавнее изобретение. Рисунок протектора на них состоит из двух частей, одна из которых отвечает за сцепление с асфальтом, а другая — за передвижение в условиях бездорожья.

Важные нюансы при выборе зимней резины:

Не забывайте смотреть дату изготовления изделия — срок службы любых шин, в среднем, составляет порядка 3-4 лет. По истечении этого срока эластичность резины начинает стремительно теряться, что может обернуться самыми неприятными последствиями при езде. Дату изготовления шины можно увидеть по специальной маркировке, состоящей из четырех цифр. Первые две цифры должны означать неделю изготовления, вторые — год.

  • Резина обязательно должна быть одинаковой на всех колесах — некоторые водители предпочитают ставить зимнюю резину исключительно на приводящую пару, якобы на других колесах она не нужна. Это — в корне неправильный подход. Деньги вы, конечно, сэкономите, но шансы на то, что машину в один прекрасный момент отправит в неконтролируемый занос, колоссально возрастают.
  • Универсальных шин не существует — вопреки заверениям продавцов и рекламным уловкам, эффективность любых покрышек будет совершенно разной, в зависимости от погодных условий и типа дорожного покрытия.  Например, шипованная резина отлично чувствует себя на льду, но не любит сухой и мокрый асфальт, нешипованная — хорошо передвигается по укатанному снегу, но почти не справляется со слякотью и сугробами. Поэтому чаще всего вся «универсальность» покрышки заключается в том, что ездить на них по любой дороге будет одинаково неудобно.