Browse By

Деревянные бруски: виды и особенности использования

Деревянные брускиПри распиловке стволов различных пород деревьев получаются разнообразные материалы для строительства. К ним относятся и бруски деревянные, которые могут использоваться для самых разных целей. Зачастую ширина такого пиломатериала не превышает отметки в 100 миллиметров. Именно поэтому подобные изделия отличаются долговечностью и легкостью по сравнению с остальными. Деревянный брусок – это небольшое бревно, все стороны которого обработаны. Стоит отметить, что даже без использования специальных пропиток, такие пиломатериалы способны прекрасно переносить различные агрессивные воздействия. Также они являются экологически чистыми и абсолютно безопасны.

Различают деревянные бруски по типу обработки – строганный и необработанные. Наиболее привлекательный внешний вид имеет брусок строганный, который предварительно обрабатывается на специальном станке для шлифовки. Эти изделия имеют большую долговечность и отличаются высокой гигроскопичностью. А вот необработанные варианты брусков выглядят не очень привлекательно, но что касается стоимости, то в этом плане они выигрывают у строганных вариантов. Также между собой деревянные бруски могут отличаться по типу дерева, из которого они изготовлены.

Приобрести подобные материалы сегодня можно даже через Интернет. Для этого можно ввести в поисковой строке фразу, например, куплю брусок сухой строганный и в поисковой выдаче вы увидите сотни сайтов, занимающихся продажей таких материалов. Стоимость зависит от производителя, древесины из которой изготовлены бруски, а также от некоторых других факторов.

Сферы использования деревянных брусков

Чаще всего подобные материалы используют в строительной сфере. Причем востребованными являются не только строганные, но и необработанные варианты. Из них делают лавки, перила, лестницы, обрешетку для кровли и так далее. При строительства бань и деревянных домов зачастую используются строганные рейки. Кстати, применение подобных материалов также наблюдается и в мебельной промышленности, где из них чаще всего изготавливают каркасную часть для различной мебели.

При строительстве домов зачастую используются бруски, сделанные из хвойных пород дерева. Их используют по той причине, что они не требуют никакой дополнительной обработки всевозможными защитными химическими средствами, а все потому что в хвойной древесине содержатся смолы, которые и обеспечивают защиту для брусков.