Browse By

Диета для велосипедиста

Сегодня многие люди стараются вести здоровый образ жизни. Тем более что для этого есть все средства, включая витаминные комплексы на http://fitbar.ru/snizhenie-vesa/termogeniki/. Что касается спорта, одно из самых популярных направлений – велопрогулки. Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, заставляют легкие работать в полную силу и помогают в борьбе с лишним весом. Кроме того, этот транспорт не требует затрат на бензин и может проехать даже там, где не всегда проходит пешеход. Существует ли специальная диета для велоспортсменов?

Важность энергетической ценности

Основной принцип «велосипедного» меню – покрыть большой расход энергии. Так, необходимо правильно рассчитывать количество тех или иных продуктов. При этом следует учитывать уровень подготовленности, массу тела, возрастную категорию. Не стоит экономить на еде, ведь недостаток калорий может привести к быстрой утомляемости.

Примечательно, что сбалансированное спортивное питание предполагает следующее соотношение: 1/0,8/4 (белки-жиры-углеводы).

Чтобы быть выносливым

Любители длинных дистанций нуждаются в повышенном количестве растительных жиров. Их рацион непосредственно перед стартом должен быть направлен на накопление гликогена. Для этого за семь дней до предполагаемой даты велосипедист должен «нагрузить» себя интенсивными тренировками. В такое время углеводные продукты лучше свести к минимуму. Речь идет о пасте, хлебобулочных изделиях, сахаре. При этом нужно увеличить потребление белков и клетчатки (мясо, овощи, зелень, рыба, яйца, печень). После окончания данного этапа надо снизить нагрузку и вернуться к углеводам.