Browse By

Геокупол Фуллера: характеристика и аренда конструкции

Геокупол Фуллера: характеристика и аренда конструкции

Геодезические мобильные конструкции трудно назвать новинкой на рынке. Они все чаще используются для проведения временных или сезонных мероприятий. Несмотря на легкость каркаса, он значительно превосходит по характеристикам традиционные строения из кирпича, бетона, дерева. Одной из наиболее популярных является сфера Фуллера.

Что такое геокупол Фуллера?

Данный вид конструкции представляет собой купол, имеющий полусферическую форму. На поверхности сооружения находятся стальные ребра разной длины, которые после соединения между собой, создают форму купола.

 

Разработана конструкция по технологиям известного Р. Фуллера, от которого и получила свое название. В ее основе находились тетраэдры, благодаря чему имелась возможность перекрыть значительное пространство, без ограничения площади. Особенность нового изобретения стало пропорциональное уменьшение затрат. Они снижались, несмотря на рост размеров фигуры. Так же стоит отдельно отметить показатели прочности, которые подтверждались исследованиями (конструкция выдержала ураганный ветер, со скоростью 95 км в час).

 

В 1967 году Фуллером был собран павильон на выставке в Монреале, диаметром 70 м, который получил название биосфера Фуллера. Основу сферы составили стержни из стали, а для обшивки использовалась полимерная ткань.

Использование биосферы Фуллера

Внедряются теории разработчика в практику и в наше время, несмотря на то, что предпринимаются попытки по их модернизации. Усовершенствованные технологии позволяют возводить экологически чистые, и экономически выгодные дома, планетарии, кинотеатры, выставочные центры и т.д.

 

В последнее время, популярностью начали пользоваться быстровозводимые купольные конструкции для проведения различных мероприятий (свадеб, рекламных акций, спортивных соревнований, выставок), а также созданий сезонных общественных заведений.

Особенности сферы Фуллера

Преимущественные характеристики данных конструкций, позволяют им со значительным отрывом превосходить стационарные строения, при возведении которых задействуют прочные, натуральные материалы.

 

Особенности геокупола:

  • Каркас, благодаря которому происходит равномерное разделение нагрузки на всю площадь сферы. При увеличении купола, конструкция становится легче и значительно прочнее.
  • Наличие нескольких вариантов крепления – фундаментное, анкерное и опорное, которые не требуют предварительного создания фундамента.
  • Прочные и надежные материалы в основе создания купола. Каркас собирается из стальных элементов, окрашенных порошковой краской, а в качестве покрытия применяется негорючая ткань или ПВХ тент.
  • Монтаж и перевозка конструкции с места на место не занимает значительного времени. В среднем, сборка занимает 5 часов.
  • Устойчивость к атмосферным явлениям и физическим нагрузкам.

Аренда геокупол фуллера

Не для всех покупка готового геокупола Фуллера является оправданной и рациональной тратой финансовых средств. В связи с этим, компании занимающиеся проектированием и реализацией таких систем, предлагают заказчикам воспользоваться услугами аренды геокупола Фуллера. С боле подробной информацией по аренде можно ознакомиться на сайте fullerdome.ru. Здесь представлены различные модели конструкций, которые позволят воплотить желаемое в действительность, с минимальными затратами.

 

В стоимость аренды включается доставка купола, его монтаж и демонтаж специалистами, имеющими опыт в данной сфере. Для оформления заказа, необходимо предоставить данные по габаритам строения и его вместительности людей.