Browse By

Как изготовить фотокнигу: технологические процессы и необходимое оборудование

Возможностью напечатать фотокнигу обладает любая современная типография, так как данная продукция пользуется высоким спросом. Ее заказывают в качестве сувениров или для личного пользования – хранения памятных снимков. Она включает набор готовых изображений, которые редактируются и располагаются тем способом, который нужен клиенту.

Основным отличием данной книги от стандартного фотоальбома является способ изготовления. Снимки не наклеивают на отдельные страницы, а оформляют в виде индивидуального макета. Для этого специалисты профильной компании используют две методики – Printbook и Photobook. Первая представляет собой бюджетный вариант, а вторая – высококачественный продукт, для создания которого требуется несколько видов оборудования.

Какие операции включает процесс печати фотокниги

Изготовление любой фотокниги подразделяется на несколько технологических процессов:

  • обработка разворотов – продавливание специальной рельефной полоски или биговка;
  • комплектация блока – соединение согнутых снимков с плотной основой;
  • обжим – собранная стопка выдерживается под прессом на протяжении 1-2 дней;
  • обрезка – страницы будущей книги выравниваются и скругляются;
  • создание внешней оболочки из плотного материала – кожзаменителя или ткани.

Второй этап является самым важным, так как от него зависит качество и долговечность фотокниги. Блок собирают с использованием мокрой, сухой или комбинированной технологии. В первом случае применяется жидкий клей, во втором – основа, на которую заранее нанесен слой фиксирующего состава. Третья методика позволяет сочетать описанные способы. На сайте http://www.forma-studio.com/uslugi-pechati можно найти подробную информацию о материалах, необходимых для производства этой продукции.

Какую технику используют для создания фотокниг

Профессиональное изготовление фотокниг требует применения нескольких типов специального оборудования. В типографии должны присутствовать машины для биговки, нанесения клея, обжимной пресс, аппараты для декорирования блоков, устройства для производства переплетных крышек. Только при наличии всей перечисленной техники можно автоматизировать процесс создания этой продукции.

Альтернативным вариантом является приобретение компактной станции для изготовления фотокниг. Данное оборудование отличается универсальностью, поскольку объединяет в своем корпусе сразу несколько машин, выполняющих описанные операции. Его использование позволяет сэкономить время, но характеристики некоторых аппаратов могут снизиться по сравнению с выделенной техникой.