Browse By

Как новичку выбрать горный велосипед?

Решив заняться велоспортом, да не каким-нибудь, а именно горным, потребуется подобрать специальный велосипед. Существует множество различных стилей езды, но пока пользователь еще новичок и не выбрал определенный вид, следует придерживаться основных правил при покупке первого байка. Особенно важно требовать у продавцов сертификаты качества, в том числе, в нем должны быть отметки от такой организации, как санэпидемстанция. Эта служба совершает проверку самих деталей и соблюдение норм технического процесса, что является немаловажным для безопасной езды.

Критерии подбора

В первую очередь, следует правильно подобрать высоту рамы. Хорошо, если она регулируемая. Не стоит покупать и дорогостоящую модель велосипеда, ведь при увлечении конкретным видом спорта она может оказаться неудобной. Мало у кого получается сразу подобрать себе велик правильно, ведь здесь большую роль играет опыт, а при покупке первого байка, его явно недостаточно. Для новичка, пока не определившегося с типом езды, идеальным вариантом будет хардтейл. Его основными особенностями являются:

  • жесткий хвост;
  • отсутствие задней подвески;
  • наличие амортизационной вилки.

Выбрав модель для стилей фрирайд или даунхилл, ездоку будет сложно одолеть даже небольшую горку, к тому же сильная нагрузка на мышцы спины и ягодиц может навсегда отбить желание заниматься каким бы то ни было стилем езды. Велосипеды для кросс-кантри, причисленного к олимпийским видам спорта, также не идеальны для начинающего, ведь рассчитаны на развитие большой скорости, что может идти в разрез с желаниями покупателя.

После того, как в течение сезона владелец приноровился и уже может без труда управлять транспортом, можно заняться модернизацией байка или купить новый велосипед, предварительно определившись с тем, какие усовершенствования потребуются новому аппарату.