Browse By

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Пластиковые окна сегодня встречаются на фасаде любого дома. Еще недавно они считались предметом роскоши и были не по карману обычному покупателю. Применение современных технологий позволило увеличить выпуск продукции автоматизированным способом и снизить себестоимость профиля. Своей популярностью пластиковые окна Века обязаны своей надежности. Они не дребезжат, не пропускают пыль, шум и посторонние запахи с улицы. Окна из ПВХ невероятно практичны. Их не надо каждый год зачищать и покрывать двумя слоями краски, как деревянные изделия. Все, что потребуется, только легкое мытье. Но подобное впечатление довольно обманчиво. Если соответствующим образом не ухаживать за пластиковым окном, то через пару лет оно может дать слабину. Фурнитура станет заедать, а глянцевая белоснежная поверхность потеряет былую гладкость и быстро соберет грязь.

Особое внимание надо уделить пластиковому профилю. Это основа окна, напоминающая рамку для картины, в которую вставляют стеклопакет. Естественный цвет профиля — белый, но иногда встречается материал, обклеенный декоративной пленкой. Тогда вариации оттенков могут быть самыми разнообразными вплоть до имитации структуры природного камня или древесины. Белый пластик надо регулярно мыть специальным средством, которое защищает его от пожелтения и солнечных лучей. Состав моющего раствора не должен содержать химически активных компонентов, способных испортить поверхность ПВХ. Следующий элемент окна, требующий ухода — резиновый уплотнитель. Он проходит по периметру створки и от его целостности зависит герметичность рамы. Для сохранения эластичности его регулярно протирают мыльным раствором, а затем смазывают силиконовым маслом, которое обычно предлагается в наборах для ухода за окном. Еще один объект внимания — дренажные отверстия, которые расположены в нижней части оконной створки. Их необходимо регулярно чистить от мусора и пыли, которая туда попадает из воздуха. Сделать это можно любой кисточкой или пылесосом.

Фурнитура, любая металлическая деталь оконной конструкции, тоже требует тщательного ухода. Вначале их просто чистят с помощью влажной тряпки и мыльного раствора. А потом, для нормального открывания и закрывания окна, замок и петли смазывают машинным или силиконовым маслом. После чего рекомендуется подвигать створкой, чтобы смазка обработала все механические части.