Browse By

Как выбрать жалюзи

Современный интерьер комнат уже мало кто оформляет приевшимися шторами и гардинами: гораздо более практичными и не уступающими в цветовых решениях и оригинальной подаче являются Жалюзи Одесса.

Содержание
  • Выбираем жалюзи по способу открытия
  • Жалюзи по материалам, из которых они изготовлены
  • Выбор фурнитуры
  • Как подобрать жалюзи в комнату?

Когда-то они были элементом офисной серости и невзрачности — сегодня же производители предлагают такое разнообразие моделей, материалов, фактур и расцветок, что подобрать что-то особенное под самый разнообразный интерьер любой комнаты в доме не составит особого труда.


Нужно только найти немного времени, чтобы разобраться с тем, как правильно выбрать жалюзи, и, собственно, узнать, какими они бывают.

Выбираем жалюзи по способу открытия

1. Вертикальные

Этот вид жалюзи наиболее схож с простыми шторами, ламели (полосы) можно подбирать и заказывать различной длины. Передвигая их (к центру, вправо, влево), можно менять форму жалюзи, регулировать светотень в комнате, а значит, легко влиять на настроение и вид помещения.


Существует 2 стандарта ширины ламелей в вертикальных жалюзи:

  • «европейский» — 127 мм,
  • «американский» — 89 мм.


Если вы используете жалюзи для больших окон или в качестве межкомнатной перегородки, то лучше приобрести широкие ламели, а вот для маленьких проемов подойдут узкие.

Вертикальные жалюзи, в первую очередь, выбирают владельцы маленьких комнат: такие ламели визуально «вытягивают» помещение, делая окно шире, а потолки выше.

2. Горизонтальные

 

Горизонтальные жалюзи станут идеальным решением при оформлении маленьких оконных проемов: они не загружают и без того недостаточно большое пространство. Такие модели легко собираются и крепятся поверх окна, чтобы открыть его полностью. Если же нужно закрыть обзор помещения от окружающих, но при этом оставить хорошее освещение, достаточно просто повернуть ламели их узкой частью в сторону окна. А чтобы отгородиться от солнечного света, ламели устанавливают «стенкой» к окну.


Расположением ламелей в горизонтальных жалюзи легко регулируется и количество света, и количество воздуха, поступающих извне.

Стандарты ширины ламелей здесь следующие:

  • 16 мм,
  • 25 мм.


Сами горизонтальные жалюзи обычно делают высотой 150 см, а ширина колеблется от 30 до 70 см.

3. Рулонные

Если в предыдущих двух видах жалюзи для изготовления используются самые разные материалы, то из самого названия данного вида понятно, что они могут быть лишь тканевые или бамбуковые. Это единое полотно, из какого-либо гладкого материала, закрывающее окно полностью и при необходимости быстро сворачивающееся снизу-вверх в рулон.


Их удобно применять в тех помещениях, где нужен свободный подоконник. В дневное время они будут находиться под потолком в открытом состоянии, а в ночное — их можно опустить. Если же рулонные жалюзи имеют красивую фактуру и рисунок (вплоть до оригинальных вставок из бисера, пайеток или мелких камней), то в развернутом состоянии они смотрятся как отдельный элемент декора или даже картина.


Их владельцам важно знать, что такие жалюзи требуют бережного и аккуратного обращения: копоть, жир и загрязнения их просто уничтожат.

4. Кассетные

Это особый подвид горизонтальных жалюзи, который крепится непосредственно к оконной раме. Чаще всего их используют совместно с металлопластиковыми окнами, крайне редко – с деревянными.


В связи с тем, что их монтаж происходит вплотную к стеклу, существенно экономится пространство на подоконнике. На каждой створке окна – собственная автономная установка, и, когда оно открывается, специальный механизм кассетных жалюзи удерживает их.


kak-vybrat-zhalyuzi-8

Так, можно открывать для солнечных лучей одну створку окна, а другую оставлять закрытой.

5. Жалюзи плиссе

Зрительно такие жалюзи напоминают горизонтальные, но их основа — не ламели, а единое плиссированное полотно.


Из главных преимуществ назовем следующие:

  • их можно стирать;
  • в раскрытом виде они эстетичны, а в свёрнутом – практически незаметны на окне;
  • закрытие возможно снизу-вверх (удобно для окон первого этажа);
  • они отлично подходят к нестандартным окнам – в виде полукруга, трапеции, треугольника;
  • их даже можно смонтировать на мансардные или потолочные типы окон.
  • 1. Пластиковые

Основное преимущество таких моделей – их способность не гнуться и прекрасно держать форму, в отличие от тех же тканевых. Они также легко чистятся. А вот недостатки будут напрямую зависеть от цены.


Приобретая самые дешевые, вы получите хрупкий материал и неустойчивость к перепадам температур (яркие лучи солнца будут их греть и окрашивать в неприятный желтый цвет).

2. Тканевые

Именно эти жалюзи самые разнообразные (по плотности, оттенкам и фактуре), а потому и наиболее популярны. Распространен в качестве материала изготовления полиэстер — прочный, способный долгое время не выгорать на солнце и подвергаться легкой чистке.


Приверженцы всего натурального останавливают свой выбор на ламелях из хлопковых тканей. Но самое главное – плотность материала: чем она выше, тем дольше ламель будет выглядеть эстетически красиво: не подвергнется деформации, перекосам или вытягиванию, — но и тем дороже сами жалюзи.


Для кухонь используют стеклоткань, которая не загорится, а при попадании огня спечется, не станет дымить и выделять вредные вещества.

3. Деревянные

Скажем сразу, что удовольствие это не самое дешевое. Но и преимуществ тут хоть отбавляй:

  • натурально,
  • экологически чисто,
  • долговечно.


Обычно используются прочные, но легкие породы древесины (например, канадская липа или пробковое дерево), и обрабатываются они по специальной технологии. Ухаживать за ними очень легко: ламели просто пылесосят.

4. Бамбуковые

В отличие от жалюзи из дерева, бамбуковые легки и очень компактны в свернутом виде. Они также устойчивы к влаге, не боятся солнечного света. Их маленький вес позволяет закрепить их даже на гипсокартон.


 

Оттенки в зависимости от цвета сырья варьируются от светлых бежевых до насыщенных золотисто-коричневых или зеленоватых. Цена на них высокая, особенно если жалюзи – ручной работы, а значит, и ремонт обойдется дорого.


Так как бамбук может деформироваться под собственной тяжестью, такие жалюзи не устанавливают одним полотном на большие площади.

5. Металлические

На самом деле они встречаются в жилых помещениях крайне редко, обычно это производственные комнаты. Ведь даже при небольшом ветре они ужасно гремят (алюминиевые – цокают).


В квартире или доме это мало кому может понравиться. Хотя при этом они просты в уходе, не боятся воздействия солнечных лучей и покрыты специальной жаропрочной эмалью.

Выбор фурнитуры

Чаще всего жалюзи изготавливаются индивидуально под размеры окон или других проемов из выбранного самим заказчиком материала.

Жалюзи всегда укомплектованы стандартной фурнитурой, такой как:

  • карниз,
  • бегунки,
  • грузики,
  • кронштейны и цепочки (соединительные, управления и др.),
  • веревки.


Однако всегда можно заказать дополнительную фурнитуру, например, удобную металлическую рукоятку, декоративную планку (декор-панель) или другие детали.

Хорошая фурнитура сделает жалюзи эстетически привлекательными и удобными в эксплуатации одновременно. Её главные функции – повышение комфорта пользования и улучшение декоративных качеств конструкции.


Вся металлическая фурнитура проходит процесс оцинковывания, хромирования и лакировки. Она становится более устойчивой к коррозии и иным внешним воздействиям. Фурнитура крепится так, чтобы её можно было легко заменить (если она сломалась или потеряла свой эстетический вид).

Что же до цветового решения вопроса, то обычно фурнитура окрашивается в приближенный к ламелям цвет или, наоборот, контрастный к ним.

Совет. Качество деталей у всех фирм разное, но от него зависит работа всего механизма – поэтому на комплектующих экономить не стоит.

Как подобрать жалюзи в комнату?

 

Итак, жалюзи осуществляют не только защиту от солнца, но и выполняют функцию декоративного элемента или даже разделения зоны. Огромное разнообразие моделей позволит любому человеку найти то, что идеально подойдет стилю помещения и своим появлением решит массу задач и проблем.

На балкон

Если окна — из алюминия или их конструкция «разъезжается» в стороны, то кассетные или рулонные жалюзи вам не подойдут. Если балкон утеплен пластиком, то вертикальные жалюзи – не ваш выбор. Для стандартных оконных рам лучше всего подойдут горизонтальные модели, в том числе и кассетные жалюзи.


Если окна большого размера, идеально будут смотреться плиссе. Они удобные и практичные, а ведь именно для балкона характерно попадание пыли и грязи. В том случае, если лоджия или балкон – функциональный (для отдыха или работы) и красивый уголок квартиры, уместны рулонные жалюзи.

В ванную комнату

В таком помещении важно, чтобы жалюзи выдерживали перепады температур и, конечно, влажность (это касается и бассейнов). Классический вариант — рулонные жалюзи или те, которые имеют разную цветовую и художественную выразительность, но обязательно с антибактериальным и влагостойким покрытием.


Материал стоит выбирать из соображения практичности: чтобы хорошо очищался от загрязнений и не боялся влаги (например, пластик).

В гостиную

Вот здесь на выбор влияет, в первую очередь, дизайн интерьера. Оригинальными смотрятся вертикальные жалюзи из дорогих и элитных тканей, горизонтальные — из дерева или качественного пластика под дерево, а также рулонные модели.


Популярны также мультифактурные жалюзи, сочетающие в себе разнообразные материалы и ткани.

В детскую

Такие жалюзи должны быть сверхпрочными, практичными и, конечно же, красивыми. Идеально соответствуют этим характеристикам рулонные модели с рисунком или фото.


В дневное время в комнату должны хорошо проникать лучи солнца, чтобы освещать её, но если он еще мал, то на время сна нужно иметь возможность приглушать свет.


kak-vybrat-zhalyuzi-23
Так как вопрос касается ребенка, то на первом месте стоит экологичность изделия, на чем категорически нельзя экономить.

На кухню

Пожалуй, среди всех моделей самым модным и достойным вариантом декорирования окна в кухне является плиссе. Другими популярными вариантами считаются кассетные и горизонтальные жалюзи из алюминия.


Любители натурального останавливают свой выбор на моделях из дерева и бамбука. Для небольшой кухни лучше всего выбирать жалюзи более светлых тонов — так удастся придать ей объем; а вот к внушительным размерам подойдут красочные и веселые декорации.


kak-vybrat-zhalyuzi-26
В качестве материала широко используются органза, ситец и капрон. Но если рядом с окном стоит плита, то ткань нужно выбирать плохо воспламеняющуюся (например, стеклоткань), а модель — короткую по высоте.


kak-vybrat-zhalyuzi-29
В идеале — материал пропитывается специальным составом, позволяющим ткани не воспламеняться.

В спальню

Если в спальне уже присутствуют оригинальные и необычные вещи, тогда можно выбрать скромное декорирование окна в виде стандартных жалюзи. Их цвет и фактура должны подбираться соответственно комнате.


kak-vybrat-zhalyuzi-27
Очень популярны:

  • вертикальные модели из ткани (они красивы, практичны, функциональные и долговечны),
  • мультифактурные жалюзи (если вы хотите сделать окно изюминкой спальни),
  • фотожалюзи (дорогая, но изысканная модель),
  • деревянные жалюзи (смотрятся богато и гармонично с классическим стилем),
  • плиссе (отличный вариант для любого интерьера).


kak-vybrat-zhalyuzi-28
В какое бы помещение вы ни выбирали жалюзи, помните, что не всегда попытка сэкономить на материалах и фурнитуре является выгодной. Во многом от цены и качества всей конструкции зависит её долговечность, удобство, внешний вид и выполнение всех присущих качественным жалюзи функций.