Browse By

Какое озеро самое глубокое

Многие задаются вопросом: как озеро самое глубокое в мире? Самое известное всему миру озеро Байкал оказывается глубочайшим. Его название происходит от тюркоязычного слова Бай-куль, что в переводе означает богатое озеро.

Байкал является пресноводным вариантом озера. Его основная глубина доходит до 1 тыс. 637 метров. Помимо Байкала по всей планете имеется еще два таких озера, но глубина каждого из них значительно меньше. К примеру, это Танганьика с глубиной в 1 тыс. 470 метров и Каспийское море с глубиной в 1 тыс. 25 метров. Расположено данное озеро в России, на юго-восточной стороне Сибири, между границами Иркутской области и Республики Бурятии.

Вода озера Байкал

Байкал – это горное озеро, и расположен посредине котловины и вокруг имеет высочайшие берега, и только на одной стороне имеет пологий скат. Озеро имеет сразу 6 крупнейших заливов, больше 20 бухт, и более 30 закрытых заливов. А сердцем Байкала прозвали самый крупный островок под названием Ольхон. Примерно, 75 процентов из всех обитателей озера являются эндемики, также можно найти байкальскую нерпу, голошенку, и байкальскую омуль.

Вокруг озера Байкал имеется много разных пляжных мест, также есть горячие целебные источники, которые славятся своими лечебными свойствами. Эти самые курортные места ничем не уступают популярным курортным зонам Кавказа. Также Байкал отличился своей чистой водой, отчего притягивает больше туристов. Отдых на берегах озера Байкал с каждым годом становится популярным по сравнению с другими вариантами. В итоге можно сказать, что вода озера Байкал действительно уникальна.

Озеро Байкал, как один из сейсмически активных озер мира

Байкал, является сейсмическим видом озера. Так как именно на его территории случаются небольшие тряски, то есть возникают землетрясения, которые также могут составить всего несколько баллов. Но вот на побережье этого самого озера нередки и сильнейшие тряски.

К примеру, еще в 1861 году недалеко от устья Селенги вся Цыганская степь провалилась под воду. Хотя его территория составляла 31 километров в длину и 19 километров в ширину, а на его месте образовался огромный залив. Немного позже ему дали название Провал. Именно в этот момент под водой оказались сразу шесть улусов бурятского населения. А вот численность населения каждого из них составляла 1300 человек. Но к счастью все жители этих мест успели эвакуироваться еще до наступления землетрясения, и тут им пришлось захватить с собой только самые ценные вещи.

Температура в январе достигает до -17 градусов, а в июле +16 градусов. А вот выпад осадков может достигнуть от 200 до 900 мм. Температуры воды тем временем может составлять от +9 до +12 градусов. На берегу температура немного выше. Вода в Байкале постоянно холодная. Более подробно о водоёме можно прочитать в статье http://tourjournal.ru/interesnye-fakty/360-samoe-glubokoe-ozero-v-mire