Browse By

Какую лодку выбрать: гребную или под мотор?

Надувные судна пвх очень популярны среди рыболовов и охотников, они отличаются небольшим весом и компактными размерами в собранном виде (их удобно хранить и перевозить). Сборка лодки для рыбалки не занимает много времени и не требует особых знаний, с этим процессом справиться даже школьник, ведь все подробно описано в инструкции.

Лодки пвх бывают:

  1. Гребными.
  2. Моторными.
  3. Моторно-гребными.

Гребные лодки

Выбирать гребную модель без сомнений можно тем, кто не отплывает далеко от берега и на 100 % уверен в ненадобности мотора. Обычно в стандартную комплектацию входят весла, сиденья, пол (если он жесткий) и само плавсредство.

Чаще всего гребные лодки представляют собой небольшую шлюпку (на 1-4 человека). Баллоны модели разделены на отсеки, которые обеспечивают безопасность пользователю, когда имеется повреждение (лодка не пойдет ко дну) у вас будет запас времени, чтобы добраться до берега.

Моторные лодки

Моторные судна оборудованы встроенным жестким транцем или же имеют место для его установки. Они предназначены для рыбалки и охоты на дальних расстояниях от берега, а также для патрулирования водоемов.

В большинстве случаев днище таких моделей выполняется жестким (складным), что обеспечивает быстрый выход в режим глиссирования. Лодки под мотор заработали свою популярность благодаря высокой скорости, которую они могут развивать. По большому счету моторные лодки пвх в этом не уступают катерам, но их стоимость в разы дешевле.

Очень важно при выборе мотора руководствоваться рекомендациями производителя плавсредства. Мощность мотора должна быть в допустимом диапазоне для вашей лодки. Недостаточно мощный двигатель не сможет сдвинуть ваше судно с места даже при небольшом встречном ветре, а слишком мощный агрегат может повредить днище лодки, что обернется настоящей катастрофой.

Моторно-гребные лодки

Универсальные модели, имеющие как место для подвесного мотора (транец), так и весла. Это наиболее оптимальный вариант покупки для людей, которым нравится, как спокойная рыбалка недалеко от берега, так и водные прогулки «под мотором».

Большинство моделей, имеющих транец, идут уже в комплектации с веслами. Если вы расмматриваете вариант плаванья под веслами, тогда обратите особое внимание на их крепление. Удобнее крепление выполнено в виде поворотной уключины с фиксацией весел, а не простым аналогом, который в народе называют «ушным».