Browse By

Коротко об основаниях и фундаментах и методах их усиления.

Общие сведения о фундаментах и основаниях.
Расчет фундамента начинается с определения его геометрии. Чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к неприятным последствиям, нужно руководствоваться правилами приведенными далее. Необходимо запомнить, что проектирование сооружений — это прежде всего оценка несущей способности основания. Сложность задачи в том, что у грунтов разные свойства и чтобы ее решить, нужно провести подробные геологические и гидрологические изыскания http://glavlabgroup.ru/uslugi/inginernie-iziskaniya/ . Основание должно быть прочным и устойчивым, чтобы не происходило смещение здания и выщелачивание грунта из-под фундамента. Фундамент должен иметь достаточную глубину заложения, чтобы холод не повлиял на прочность конструкции, а для того чтобы не повредила вода, он должен быть выполнен из влагоустойчивого материала. Следует учитывать в каком районе возводится сооружение, есть ли поблизости другие здания, наличие подземных коммуникаций.
Анализ теоретических расчетов.
На этой стадии необходимо произвести расчеты и проанализировать их. Выполняется расчет в следующей последовательности:расчёт прочности материала фундамента, расчёт основания, расчёт конечной осадки фундамента, расчёт устойчивости фундамента. Все полученные данные должны соответствовать государственному стандарту.
Методы усиления оснований и фундаментов.
В случае увеличения нагрузок на здание, понижение несущей способности, повышение уровня подземных вод или ошибки в строительных работах, которые стали причиной деформации оснований или фундаментов, производят усиления. Самый удобный способ повысить несущую способность оснований — цементирование. При использовании этого способа нет необходимости в создании сложных конструкций, все пустоты заполняются раствором. Полые трубки должны выходить за обойму не больше, чем на пол метра. Обязательно зафиксировать их раствором. Далее в них заливают цемент. Выполнять работу в следующем порядке: сделать обойму, потом, примерно через 48 часов, заполнить заранее вставленные трубки Но данный способ не получиться применить, если несущая способность фундамента была понижена. Еще один способ по укреплению фундамента — ленточный. Необходимо выкопать траншею по периметру основания. Ширину отрегулировать самостоятельно. Проложите арматуру и свяжите или приварите друг к другу на концах. Постройте вспомогательную конструкцию из дерева(опалубку), чтобы придать форму раствору. Залейте бетон и не забудьте про гидроизоляцию. Вот главные требования, соблюдение которых обуславливает долгосрочную эксплуатацию любого сооружения.