Browse By

Летние мероприятия и события в Санкт-Петербурге

Летние мероприятия и события в Санкт-Петербурге

Статья подготовлена сотрудниками апарт-отлея «Vertical».

«Северная Пальмира», «город-легенда», «культурная столица» — все эти поэтичные названия относятся к Санкт-Петербургу, одному из самых популярных среди туристов городов в мире. Поток путешественников не иссякает даже холодной и снежной зимой. Традиционно в Санкт-Петербург приезжают в праздничные дни и на рождественских каникулах, однако лучшим временем для поездки являются летние месяцы, а также конец мая и первая декада сентября.

Летние фестивали, праздники и выставки в Петербурге

Практически каждый месяц в Санкт-Петербурге ознаменован каким-либо интересным мероприятием или событием. Город полностью оправдывает звание культурной столицы. Летом здесь столько всего интересного! Так, несколько дней в июне отведено под международный фестиваль «Императорские сады России». На питерских улицах и площадях организуется много музыкальных праздников, в первую очередь, посвященных джазу.

В начале июня также стартует фестиваль городской культуры, который примет Музей уличного искусства. Из специальных конструкций будет возведен целый город. Гости смогут погрузиться в захватывающую атмосферу прогрессивных молодежных направлений — экстремального спорта, стрит-дэнса, реп-баттлов, граффити. Здесь же будет организована выставка редких байков и автомобилей и мини-маркет, где можно будет купить самые яркие, броские и модные вещи этого сезона.

В конце июня в Петербурге пройдет военно-исторический фестиваль «Русская крепость«, на котором будут реконструированы средневековые сражения и конные поединки. Все желающие смогут пострелять из лука или освоить старинные ремёсла.

Грандиозный праздник «Алые паруса», который проводится в рамках всероссийского бала выпускников, сопровождается впечатляющим пиротехническим шоу в акватории Невы, что привлекает туристов и местных жителей. В 2016 году он стал победителем сразу в нескольких номинациях, в том числе как лучшее культурное событие Европы.

12 июня в Петербурге с размахом отмечается государственный праздник — День России. Главное городское мероприятие, которое развернется днем на Стрелке Васильевского острова, включает выступления музыкальных и танцевальных коллективов, открытый пленэр от группы художников, где каждый желающий сможет нарисовать картину, увлекательные квесты и конкурсы, запуск воздушных шаров, а в заключении — праздничный салют.

Летом стоит обязательно посетить Кронштадт, чтобы увидеть, как в Санкт-Петербурге празднуют День Военно-морского флота России. Он приходится на последнее воскресенье июля. У причалов стоят военные корабли, и желающие посетить их выстраиваются в очереди, по улицам маршируют военнослужащие в парадных мундирах. В такие минуты каждый проникается духом патриотизма.

Незабываемым событием станет «Ночь музыки в Гатчине», где будет звучать любимая всеми классика, ремейки хитов поп- и рок-музыки под чутким руководством известных дирижеров. На несколько часов водная гладь Белого озера превратится в огромную сцену в окружении таинственных природных декораций, над которыми величественно возвышается Гатчинский дворец.

Июль, несмотря на частую пасмурную погоду, обещает быть ярким и зрелищным благодаря феерии красок на фестивали «Холи». На таких мероприятиях можно весело провести время все семьей и получить заряд позитива. Также в июле 2017 в Петербурге можно будет посетить концерт легендарной группы Depeche Mode, международный фестиваль современного танца Open Look и выставку, посвященную 175-летию со дня рождения русского художника Василия Верещагина. В августе запланирован показ короткометражного кино Open Cinema, который обычно проходит у Петропавловской крепости. Также ежегодно привлекает туристов выставка песчаных скульптур.

Лето — лучшее время для путешествия в Петербург

Санкт-Петербург – город, который поражает великолепием архитектурных ансамблей, старинных дворцов, родовых особняков и усадеб, обилием музеев, драматических и оперных театров. И лето как нельзя лучше подходит для экскурсий и осмотра достопримечательностей. Погода в Санкт-Петербурге капризная и переменчивая, дожди и грозы неизменно сопутствуют теплым летним дням, поэтому, следуя примеру петербуржцев, нужно всегда иметь наготове зонт.

Лучшим летним месяцем для визита в Петербург справедливо считается июнь, так как в это время здесь можно полюбоваться уникальным явлением — Белые Ночи, когда вечерняя заря сходится с утренней. Обычно они длятся с начала июня до первых чисел июля. Даже в самое темное время суток июньская ночь настолько светла, что ее можно сравнить с сумерками перед рассветом.

В эту пору Санкт-Петербург предстает особенно величественным и прекрасным. Такой ночью можно прогуляться по набережной Невы, покататься на речном трамвайчике или просто понаблюдать за разведением мостов — незабываемые впечатления гарантированы! Много теплых солнечных дней дарит северной столице июль, а с августом тепло начинает идти на убыль. В этот период можно даже отправиться на пляж, позагорать на песке, например на Заячий остров у подножья Петропавловской крепости.

Где остановиться в Петербурге: популярные места

В настоящее время в Санкт-Петербурге можно найти предложения на любой бюджет — от недорогих хостелов до фешенебельных гостиниц. Уютный апарт-отель станет оптимальным вариантом для размещения семейной пары с маленькими детьми и любителей домашней обстановки. Апартаменты оборудованы всем необходимым для комфортного проживания, а сам отель обычно располагается в историческом районе, из которого легко добраться до всех достопримечательностей Санкт-Петербурга. Наличие небольшой мини-кухни является главной причиной популярности отеля такого формата, при этом стоимость проживания в нем весьма доступная.

Побывав в Санкт-Петербурге, вы непременно проникнетесь его неповторимым духом и захотите вернуться снова. Рекомендуем вам планировать поездку на конец мая — начало сентября, чтобы увидеть город блистательным и цветущим.