Browse By

Лодочный мотор: какой лучше выбрать?

В настоящее время на рынке имеется широкий ассортимент различных моторов для лодок и морских катеров как зарубежных производителей (Тахатсу, Сузуки, Меркури, Ямаха), так и отечественных единиц (Нептун, Вихрь). Прежде чем определиться с выбором мотора, необходимо понять сферу его применения, после чего делать покупку.

Подвесные двигатели для моторных суден подразделяются на 2 вида:

  1. Двухтактные моторы. Такому двигателю характерна простота устройства. Цикл работы двигателя состоит из 2 тактов. Он более легкий, компактный, благодаря чему имеет высокую скорость набора оборотов. Не требует использования бензина высшего качества. За счет возможности перевозиться в любой позиции довольно удобен при частой транспортировке. Цена на двухтактные моторы более низкая.
  2. Четырехтактные моторы. Данный тип двигателя более сложен в устройстве и обладает завышенными ресурсами. Цикл работы двигателя состоит из 4 тактов. Он экологически чист и экономит расход бензина до 40%. Во время работы более бесшумный, нежели двухтактный. Отличается постоянством работы, без перебоев на низких и холостых оборотах.

Подбирая мощность двигателя, нужно понимать с какой целью он будет эксплуатироваться в будущем. Для передвижения на лодке на маленькие расстояния, с целью рыболовства или отдыха, достаточно приобрести мотор мощью 2-3 лошадиных сил. Для более активного отдыха, такого как воднолыжный спорт, подойдет мотор мощностью около 30 лошадиных сил. Подбирая мотор для катера необходим двигатель мощностью не менее 250 лошадиных сил.

Прежде чем купить лодочный мотор в Интернет-магазине, важно уделить пристальное внимание требованиям к мощности двигателя, указанным производителем конкретной модели лодки или катера. Она не должна превышать нормы указанные в документах судна, так как экономичность двигателя заметно снижается с увеличением мощности. В ассортименте нашего магазина имеется широкий выбор двухтактных и четырехтактных лодочных двигателей, отечественных производителей и зарубежных единиц, импортированных из Европы, Америки, Японии.

При более детальном ознакомлении можно заметить, что каждый тип мотора отличается эксплуатационными свойствами и имеет положительные и отрицательные стороны. При этом невозможно сказать, что та или иная модель хуже или лучше конкурентной, так как каждый тип лодочного мотора зависит от области его эксплуатации.