Browse By

Лонгборд против скейтборда: что лучше?

Многие любители экстремальных видов спорта задаются вопросом — что лучше: скейтборд или лонгборд? Чем же они отличаются и что больше подходит именно вам?

Несмотря на то, что на первый взгляд лонгборды и скейтборды очень похожи, они на самом деле имеют четкие различия в стиле катания и в назначении. В последнее время многие задаются вопросом —  что лучше приобрести: лонг или скейт? Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в достоинствах и недостатках каждой из досок. Основные 2 отличия — это конструкция борда и цель райдера.

chto luchshe penni ili skeyt 1024x679 Лонгборд против скейтборда: что лучше?

История

Скейтбординг возник в районе1950-ых годов в Калифорнии благодаря скучающим по волнам серферам. Ребята искали острых ощущений в те времена, когда волны были плоскими и развлекаться можно было только на суше. Прикрепив к доскам колеса, они стали разрезать асфальтовые волны.
pervyiy skeytbord Лонгборд против скейтборда: что лучше?

skeytbord istoriya Лонгборд против скейтборда: что лучше?

Первый лонг появился позже, когда серферы решили удлинить доски и сделать их более маневренными и удобными для преодоления больших дистанций. С тех пор лонгборды становились все более популярными, благодаря своей относительной универсальности. Они подходят для многих ландшафтов, дорог и целей. Они быстрее и проще разгоняются и поглощают неровности и изъяны асфальта. С другой стороны, бесполезно спорить с тем, что для выполнения трюков — скейт это идеальный вариант.

skeytbord istoriya sozdaniya Лонгборд против скейтборда: что лучше?

 

Конструкция и размер

Для того чтобы сделать выбор между скейтбордом и лонгбордом для начала необходимо понять, как они различаются по размеру и форме. Скейтовая доска имеет загнутые вверх нос и хвост, что позволяет с большей легкостью делать на ней трюки, такие как олли и кикфлипы. Скейты имеют короткую деку и узкую, жесткую подвеску.

raznitsa mezhdu skeytbordom i longbordom Лонгборд против скейтборда: что лучше?

Конструкция лонга берет свое начало у доски для серфинга. Дека любого лонга имеет совершенно другую форму, более длинная, мягкая и податливая. Материал, из которого изготавливают лонгборд в сочетании с особыми изгибами деки, позволяют ему быстрее набирать скорость и поглощать неровности дорожного покрытия.

Также лонгборд от скейта отличают мягкие колеса большего диаметра и более широкая подвеска.

Назначение

luchshiy skeytbord 1024x683 Лонгборд против скейтборда: что лучше?

Наверное, основной фактор при выборе между скейтом и лонгом — это ответ на вопрос: что вы хотите на нем делать? Скейт создан для того, что крутить на нем трюки, прыгать через перила и летать в рампе. Он не предназначен для преодоления огромных расстояний, не предназначен для быстрой езды или скоростных спусков.

longbordist Лонгборд против скейтборда: что лучше?

С другой стороны, лонгборд — полная противоположность скейта. На нем вы сможете скользить по асфальту, как по океанским волнам, с легкостью и воздушной мягкостью. Без труда можете объехать весь город и в маневренности и поворотливости вам не будет равных.

С трюками сложнее, однако и в мире лонгбординга есть множество направлений, в которых можно проявить изобретательность и индивидуальность. Посмотрите, например, как очаровательно девочка дэнсит на своем лонге icon smile Лонгборд против скейтборда: что лучше? А любителям адреналина и более экстремальной езды стоит попробовать карвинг или даунхилл.